Рубрики

В Финляндии люди реагируют на удаленную работу вполне спокойно: страна обеспечивает работникам гибкий график

Скандинавская нация десятилетиями пользовалась гибким графиком. Это стиль работы, хорошо соответствующий глубоко укоренившейся в стране культуре доверия, равенства и прагматизма.

Миика Харкенен был сыт по горло долгими темными зимами в столице Финляндии Хельсинки, поэтому он спросил своего менеджера, может ли он работать удаленно из Испании в течение шести месяцев.

Поскольку его жена только что родила ребенка и находилась в отпуске по уходу за ребенком, идея состояла в том, чтобы “работать из дома” из съемной квартиры в Малаге, выполняя свою обычную работу в качестве старшего менеджера команды ИТ-компании, а также максимально используя время с семьей.

Его босс был открыт для этой идеи после того, как Харкенен записал список своих основных задач, которые включали управление 20 сотрудниками, и свои решения для их выполнения из своего импровизированного офиса.

“На самом деле это сработало блестяще, даже немного лучше, чем я думал”, - говорит Харкенен, который теперь вернулся в офис в Хельсинки.

Работа в испанском городе Малага сделала его более продуктивным.

Он говорит, что поддерживал связь со своими коллегами, пока был в отъезде, через онлайн-мессенджер Slack, видеоконференции и случайные поездки обратно в Финляндию. Тем временем он работал по гибкому графику, гарантируя, что сможет проводить важные встречи в Хельсинки, который на час опережает Малагу, а также максимально использовать испанскую погоду, что, по его мнению, помогло повысить его производительность.

Хотя Харкенен был первым сотрудником компании, которому был предложен такой экстремальный подход к удаленной и гибкой работе, он говорит, что не был удивлен, что его менеджер согласился. ИТ-фирма, в которой он работает, Ambientia, насчитывающая около 200 сотрудников, начала открывать небольшие региональные офисы более 15 лет назад в ответ на призывы сотрудников сократить время поездок в Хельсинки. Он активно поощряет сотрудников выполнять некоторые из своих задач удаленно, в рамках усилий по повышению эффективности и креативности.

Не все хотят жить в шуме и суете большого города

В последнее время, по словам менеджера по персоналу фирмы Дженни Фредрикссон-Басс, предложение гибких рабочих моделей становится все более важным в гонке за талантами. Маленькая лесистая страна с немногочисленным рассеянным населением всего в 5,5 миллиона человек, Финляндия, тем не менее, является крупным европейским технологическим центром, который, хотя и наиболее известен своей историей Nokia, является магнитом для успешных ИТ-компаний, игровых стартапов и цифровых финансовых услуг.

“Но не все хотят жить в шуме и суете большого города, где традиционно расположены технические штаб-квартиры, - говорит Фредрикссон-Басс. - Это расточительно не использовать талант, который у вас может быть в пяти часах езды. Они могут жить у озера или рядом с лесом, и это доступно, и они все еще могут делать свою работу.”

Право корректировать часы работы

Немногие компании в Финляндии заходят так далеко, как Ambientia, когда речь заходит о размещении сотрудников. Но гибкий труд, все еще рассматриваемый в некоторых странах как привилегия, а не право, был встроен в рабочую культуру Финляндии на протяжении более чем двух десятилетий.

Во многом это происходит благодаря закону о рабочем времени, принятому в 1996 году, который дает большинству сотрудников право корректировать типичные ежедневные часы своего рабочего места, начиная или заканчивая работу на три часа раньше или позже.

Гибкая работа была внедрена в рабочую культуру Финляндии уже более двух десятилетий

К 2011 году Финляндия предлагала самый гибкий график работы на планете, согласно исследованию глобальной бухгалтерской фирмы Grant Thornton, причем 92 % компаний позволяли рабочим адаптировать свой рабочий день, по сравнению с 76 % в Великобритании и США, 50 % в России и всего 18 % в Японии.

С тех пор дискуссии о преимуществах гибкой работы активизировались во всем мире, а бум в крупных глобальных компаниях охватил эту концепцию.

Еще одна причина, по которой так много компаний уже готовы поддерживать гибкую работу, заключается в том, что финны уже давно уделяют особое внимание балансу между работой и личной жизнью. Только 4 % сотрудников регулярно работают по 50 часов в неделю и более, что значительно ниже среднего показателя по всему западному миру.

Ситуация начинает немного меняться, многие люди работают больше, чем им положено, но стремление к равновесию все еще лежит в основе финской рабочей культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание