Рубрики

В фирму пришел кто-то с такими же обязанностями: как понять, что вас скоро уволят

Вы когда-нибудь испытывали это тревожное чувство, которое подсказывало, что вас планируют уволить с работы? Это особенно неприятно, если в этой компании вы планировали построить карьеру. Если вы заметили, что работодатель не совсем доволен результатами вашей работы, возможно, увольнение действительно не за горами. Лучше узнать об этом как можно раньше.

Вот несколько признаков, которые указывают на то, что вас скоро уволят.

1. Ваш разговор с менеджером был записан

Представьте, что недавно у вас состоялся напряженный разговор с менеджером. Вы покидаете офис со вздохом облегчения, думая, что это, наконец, позади, можно обо всем забыть и спокойно вернутся к работе. Однако в тот же день происходит то, что мешает вашим планам.

Менеджер отправляет электронное письмо с изложением того, что вы двое недавно обсуждали. Надо сказать, это не является хорошим признаком. Скорее всего, это сделано преднамеренно для использования против вас.

Чтобы предоставить весомые доказательства, руководители вашей компании обязательно соберут большое количество доказательств того, что вы не справляетесь с обязанностями. Вместо того, чтобы паниковать, используйте содержимое электронного письма в качестве руководства по улучшению качества своей работы.

2. Ваш менеджер следит за вами

Помните трудный разговор, который вы только что провели с вашим менеджером? Вместо того, чтобы спокойно болтать с коллегами, займитесь делом. Обдумайте все вопросы, которые вы недавно обсуждали. Вероятно, эта встреча была лишь началом контроля, который он будет осуществлять на постоянной основе.

Итак, обратите внимание на затронутые темы и выберите самые неотложные вопросы в качестве основных, что немедленно начать работу над ними. Когда ваш менеджер свяжется с вами в тот же день, он будет приятно удивлен, обнаружив существенный прогресс. Чувство подавленности или необоснованные ожидания - это верные признаки того, что вы не подходите для этой должности.

3. С вас снимают обязанности

Представьте, что вы случайно услышали разговор коллег, из которого узнали, что вашей коллеге передали проект, за который совсем недавно отвечали вы. Вы ужасно злитесь, а затем находите все файлы, которые успели наработать, и передаете другому сотруднику.

Что думать дальше? Возможно, ваш менеджер решил освободить вас для выполнения более важных вопросов. Однако вполне возможно, что противоположная версия более актуальна. Если ваши задания передают другим сотрудникам, вероятно, ваш босс считает, что вы с ними не справляетесь и нужен кто-то более компетентный.

4. Вас не приглашают на встречи

Представьте, что однажды вы замечаете, как другие сотрудники направляются в конференц-зал. Вы думаете, что забыли о важной встрече, но в расписании нет никаких встреч. Что это означает? Вас забыли пригласить? Для вас планируют сюрприз?

Если ваша команда собирается без вас, возможно, они работают над проектом, срок которого истекает. Вероятно, ваш менеджер уже определился с датой вашего увольнения и сообщил об этом другим сотрудником. Если встречи проводятся без вас, это указывает на то, что вы больше не являетесь неотъемлемой частью команды.

5. В фирму пришел кто-то с такими же обязанностями

Представьте, что в понедельник утром вы приходите в офис и наблюдаете, как ваш менеджер проводит экскурсию для нового сотрудника, который был нанят недавно, но вы об этом ничего не знаете. Кто он? Возможно, босс решил нанять дополнительного сотрудника, чтобы снизить нагрузку на остальных?

Однако вскоре вы узнаете, что этот сотрудник будет выполнять такие же обязанности, как вы. Это, пожалуй, самый обидный признак, который указывает на то, что вас скоро уволят.

Обращая внимание на эти подсказки, вы сможете заранее подготовиться к увольнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание