Рубрики

Предпенсионеры могут выйти на пенсию на 2 года раньше: какие документы нужны

Пенсионная реформа оказалась не такой страшной, как многие думали. Целого ряда категорий граждан рост пенсионного возраста вообще не коснется. Об этом рассказал агентству "ПРАЙМ" руководитель НПФ Е. Биезбардис.

Подробнее о нововведениях

В 2021 году все, кто работает на вредных, тяжелых и опасных должностях смогут выйти на пенсию досрочно. В их числе рабочие химических, машиностроительных, металлургических производств, а также те, кто трудится на горнодобывающих предприятиях. Но на этом список не ограничится. Право на досрочное получение пенсии получат также работники общественно важных профессий – артисты, медики, учителя.

Право на более раннее назначение пенсии будут иметь и некоторые граждане, имеющие проблемы со здоровьем или иные веские причины. В их числе инвалиды и те, кто работает в условиях Крайнего Севера.

Другие категории

Помимо вышеизложенных групп досрочная пенсия будет положена и гражданам, которые будут удовлетворять некоторым особым условиям. В их числе люди, которым остается 2 года до выхода на пенсию, если они проработали 20 или 25 лет, но при этом остались без постоянной работы. Для получения пенсии им потребуется предоставить специальную справку из центра занятости.

Еще одна специальная категория досрочных получателей – это матери многодетных семей. Матери, имеющие троих детей, смогут выйти на пенсию на 3 года раньше базового срока выхода, а при наличии четырех детей – на 4 года раньше. А если детей 5 и больше, то они могут выйти на пенсию уже в возрасте 50 лет.

И наконец, обратиться за получением досрочной пенсии за два года до базового срока выхода смогут и граждане, имеющие большой страховой стаж. Для мужчин это не меньше 42 лет, а для женщин – не меньше 37.

Когда срок выхода на пенсию остается без изменений

Если пенсия была сформирована на базе добровольных взносов работодателей или граждан, или это накопительная пенсия, то такие пенсионные выплаты мужчины начнут получать в 60 лет, а женщины – в 55 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание