Рубрики

В 2020 году россияне рекордно сократили потребление товаров и услуг до показателей 2015 года

На фоне развития пандемии коронавируса россияне в прошлом году резко снизили потребление различных товаров и услуг. Это снижение оказалось рекордным за последние 5 лет. Еще более резким падение было лишь в 2015-м. Такой вывод был сделан аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza.

Как изменились расходы россиян

Средние траты граждан страны составляли в прошлом году 26,9 тыс. рублей в месяц. Это на 1,68 тыс. рублей меньше, чем в 2019-м. В целом за год граждане израсходовали на 2,77 трлн рублей меньше. Наиболее резкое сокращение расходов произошло в Свердловской области, Санкт-Петербурге, Калининградской области, Дагестане, в Приморье и в Ставропольском крае.

Однако в отдельных регионах наблюдался рост расходов или их снижение было незначительным. Такая ситуация имела место в Ленинградской области, Калмыкии, Хакасии, Челябинской области, в Республике Алтай и на Чукотке.

Как правило, сокращение расходов было типичным для жителей более благополучных регионов. В более бедных областях, где возможностей для маневров у населения меньше, они практически не изменились. Другой причиной эксперты называют то, что малообеспеченные семьи чаще получали антикризисные социальные выплаты, что позволило выровнять величину доходов. А в условиях роста цен это привело даже к некоторому увеличению расходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание