Рубрики

В 2020 году российский экспорт сельхозпродукции впервые в новейшей истории превысил импорт

В 2020 году российский экспорт сельхозпродукции превысил импорт. Причем производителям даже удалось поставить своеобразный рекорд последних лет. На внешние рынки пошли в том числе и подорожавшие в России подсолнечное масло и сахар. В 2021 году сильного роста объемов продаж продуктов питания за рубеж не предвидится.

Статистика

В 2020 году российские аграрии поставили за рубеж 79 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции. Предпринимателям удалось выручить от сделок с иностранными компаниями чуть менее 31 миллиарда долларов США. Это на 20 % выше, чем аналогичный показатель 2019 года. Аграриям даже удалось побить рекорд 2018-го. Тогда компании сельхозсектора заработали почти 26 миллиардов долларов США.

Директор аналитического центра Андрей Сизов отмечает, что страна заработала на поставках за рубеж больше, чем потратила. Объем импорта приблизился к отметке в 30 миллиардов долларов США, что на 1 миллиард меньше экспорта.

Распределение

Сельскохозяйственную продукцию покупали в 150 странах мира. Крупнейшим торговым партнером стали Китай. На Поднебесную пришлось 13 % всех поставок. Второе место в этом рейтинге досталось Турции. Общий объем поставок в эту республику достиг отметки в 10 %. На третьей позиции с 7 % находится Казахстан.

Причины

В профильном министерстве назвали и причины такой успешной торговли. В ведомстве отметили, что пандемия коронавируса и сложные погодные условия не помешали российским аграриям собрать хороший урожай гречихи, рапса, риса и зерна. Также увеличилось производство КРС, птицы. Определенный рост показала и пищевая промышленность.

В ведомстве подчеркнули, что увеличение объемов производства позволило полностью насытить внутренний спрос. Позже часть товаров получилось отправить за рубеж.

Положительным эффектом стало увеличение закупок продукции аграриев другими странами. На фоне пандемии в разных государствах стремились создать необходимые запасы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание