Рубрики

В 2021 году в России количество компаний, признанных несостоятельными, превысит 15 тысяч

Пандемия коронавируса ударила по экономике. Для минимизации ущерба власти страны вводили разные стимулирующие меры. Был принят и мораторий на банкротство компаний. Однако недавно его все-таки отменили. Эксперты проанализировали итоговую ситуацию и дали свой вердикт. Аналитики прогнозируют рост числа фирм, признанных несостоятельными. В России общее количество компаний-банкротов за 2021 год может превысить 15 тысяч.

Мнения аналитиков

Эксперт Василий Чекулаев во время беседы с журналистами озвучил и примерные сроки. По мнению аналитика, основная волна банкротств придется на третий квартал 2021 года.

При этом эксперт подчеркнул, что негативная динамика начала наблюдаться уже в конце 2020. За четвертый квартал минувшего года в ряде отраслей экономики начали фиксироваться серьезные просрочки по исполнению платежей. Причем параметр рос почти постоянно.

Аналитики отмечают и высокие инфляционные ожидания физических и юридических лиц. Прежде всего риски связаны с нестабильностью курса рубля. На стоимость национальной валюты России могут влиять цены на углеводородное сырье, различные геополитические риски, текущие отраслевые тренды. Например, восстановление мировой экономики после пандемии способно оказать явное позитивное воздействие на стоимость национальной валюты России. Странам потребуется больше сырья, что и приведет к укреплению курса рубля.

Мария Михайлова не исключает рост числа банкротств в 2021 году. По мнению эксперта, наибольший удар придется по отраслям, пострадавшим во время пандемии коронавирусной инфекции сильнее остальных.

Мнение властей

В Минэкономразвития тоже не исключают негативного сценария. Однако чиновники ведомства связывают возможный рост количества банкротств с отменой моратория. При этом в министерстве подчеркивают, что этот негативный процесс наступит только для потерявших жизнеспособность компаний.

Эксперты ведомства указали и на другой момент. Они отметили, что количество процедур банкротств сейчас сопоставимо с домораторным мартом 2020 года.

Позитивные новости

В ряде фирм не ожидают взрывного роста количества банкротств. Эксперты подчеркивают, что общая доля несостоятельных фирм может увеличиться на 15%. Однако резкого роста не произойдет.

При этом эксперты подчеркивают другой важный момент. Аналитики отмечают, что коммерсантам прежде всего следует бояться отсутствия реальных мер поддержки и санации бизнеса. Этот механизм в стране пока не проработан. Однако его реализация поможет предпринимателям эффективнее пройти сложный период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание