Рубрики

В Госдуме назвали способ поднять пенсии до 30 тысяч рублей

Согласно данным Министерства труда, сумма средней пенсии в России составляет приблизительно 15 тысяч рублей. На практике же о таких выплатах многие пенсионеры могут только мечтать. Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовому рынку в Госдуме, назвал методы, с помощью которых можно увеличить среднюю пенсию до 30 тысяч рублей.

Несколько шагов

Депутат озвучил несколько простых шагов, которые, по его мнению, помогут поднять размер страховой выплаты. Во-первых, Аксаков предложил расширить шкалу прогрессивного налогообложения. Подобная практика работает в России менее года, но уже показала неплохие результаты - ставка налога на доходы для граждан, зарабатывающих более 5 миллионов в год, была повышена до 15%.

По мнению Аксакова, также важно отменить разрешение на возврат НДС для тех, кто экспортирует углеводород. В-третьих, необходимо справедливо распределять доходы бюджета, уделяя повышенное внимание социальному обеспечению граждан. Самым важным шагом в своем плане депутат считает экономию средств бюджета за счет адресных выплат.

Адресные выплаты

В предложении Аксакова речь идет о предотвращении ситуаций, когда социальная помощь оказывается тем гражданам, которые в ней не слишком нуждаются. Некоторые виды помощи от государства не требуют проверки финансового состояния населения, что является неправильным с точки зрения распределения бюджета. По мнению председателя комитета по финансовому рынку, решить проблему помогут адресные выплаты.

Граждане, которым необходима помощь, - это те, кто оказался в сложной жизненной ситуации, например, из-за потери работы или низкого дохода. В такую категорию чаще всего попадают многодетные, малоимущие семьи, дети-сироты, ветераны боевых действий, инвалиды и другие незащищенные слои населения. Какая именно социальная помощь, по мнению Аксакова, станет адресной - не уточняется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание