Рубрики

В США увольняют быстро и без предупреждения: как увольняют в странах мира

Увольнение в любой стране — это непростое испытание для работника. Но вы удивитесь, насколько сильно отличается эта процедура в разных странах. Культурное наследие и вековые традиции берут свое. Для кого-то быть уволенным — позор и повод для сведения счетов с жизнью, а для кого-то — длительный оплачиваемый отпуск.

Жесткая политика США

В Штатах перед увольнением с сотрудником просто несколько минут беседует менеджер по персоналу, а потом бедняга слышит страшную фразу: «Вы уволены». С этого момента у него есть лишь несколько часов, чтобы собрать вещи. Это самая жесткая политика, не имеющая аналогов в мире. Трудовые контракты в США устроены так, что директор может уволить любого сотрудника в любое время без объяснения причин.

Правда, в последние годы участились случаи, когда уволенные работники подавали в суд на предмет расовой, половой или другой дискриминации. Мол, их уволили именно из-за цвета кожи, пола или еще чего-то, не относящегося к их трудовым качествам. Большинство таких судов выигрываются сотрудниками, так что теперь руководители более внимательны в своем решении прервать с кем-то контракт.

Увольнение в Германии

Немцы очень прагматичны и серьезны, у них все рабочие процессы отлажены до мелочей, включая процесс увольнения. Работнику, в случае прекращения договорных отношений, будет четко и по пунктам расписана его причина, так что «подкопаться» будет абсолютно не к чему. Работник может оставаться в компании еще несколько недель, прежде чем найдет другую работу. Некоторые фирмы даже оплачивают сотруднику курсы переквалификации, если он того пожелает.

В Японии на увольнение введено социальное табу

Япония — страна с отлаженной системой непрерывной занятости. Люди там чаще всего устраиваются на работу один раз и на всю жизнь. Компании практикуют политику «семейственности», когда все сотрудники — это большая семья, а уволиться из семьи невозможно. Японцы патологические трудоголики, которые действительно дорожат своими рабочими местами.

Увольнение сотрудников в Японии — катастрофа для предприятия, его полный крах. Это происходит только в случае банкротства компании, ее закрытия. Никакие другие причины не заставят руководителя просто так уволить работника. Потеря работы в Японии — главная причина суицидов. Люди просто не представляют своей жизни без труда на благо любимой компании.

Система выплат при увольнении в Китае

Выплаты выходного пособия при увольнении в Китае обязательны, они прописаны в контракте. Причем это не просто одна сумма, а ежемесячные «отпускные», которые равны хорошей зарплате. Правда, это касается лишь крупных компаний. Работники не боятся «вылететь» и относятся к увольнению, как к очередному оплачиваемому отпуску.

В Швеции самая развитая социальная политика

При увольнении сотрудника в Швеции компания полностью берет на себя его новое трудоустройство. Человеку будут оплачены курсы переквалификации или ее повышения, будут предложены новые рабочие места, согласно его должности. Подбор вакансий фирма осуществляет сама, так что работнику не нужно даже волноваться об этом. Вместе с решением об увольнении работнику будет тут же предложена схема перехода на новую работу. Система давно отлажена и работает безотказно.

В Индии увольнение — великий позор

Исторически сложилось так, что в Индии работник считается никчемным, если его уволили. Это сильное потрясение и позор для семьи. Но политика страны все больше приближается к американской, увольняют людей все чаще без объяснения причин, а это наносит удар по каждому конкретному человеку. К тому же уровень безработицы в Индии растет, людям просто некуда идти после потери места, поэтому проблема становится очень масштабной. Индия — страна с самыми тяжелыми условиями прекращения трудовых отношений.

Увольнение в любой стране — процедура неприятная. Поэтому власти должны стараться максимально уменьшить плачевные последствия потери работы для каждого человека. Многие решают этот вопрос на государственном уровне, а где-то до таких решений еще далеко. Но возможно с развитием цивилизации что-то начнет меняться в лучшую сторону, и уволенным сотрудникам не придется нести на себе все бремя ответственности за политику своей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание