Рубрики

В инженеры подамся: список наиболее востребованных инженерных профессий для 2020 и их примерные зарплаты

Зачем становиться инженером? Помимо радости помогать создавать что-то и видеть, как оно обретает форму, будь то в физическом или цифровом мире, область инженерии - это то, где щедро платят за талантливость.

По данным Бюро статистики труда США (BLS), средняя годовая заработная плата составляет 91 010 долларов, а инженерам постоянно выплачивается самая высокая средняя стартовая зарплата в мире.

Более того, согласно прогнозам, в этом десятилетии в области машиностроения будет обеспечен рост занятости почти на 140 000 новых рабочих мест.

Эксперты изучили самые высокооплачиваемые инженерные профессии, а также зарплаты в некоторых из самых известных международных компаниях инженерам, входящим в 10 процентов лучших.

Биомедицинская инженерия

Биомедицинская инженерия, также известная как медицинская инженерия, является областью, которая объединяет биологию и инженерию, чтобы находить решения, которые улучшат область медицины и здравоохранения в целом.

Журнал Forbes недавно назвал это «высокооплачиваемой работой с низким уровнем стресса, которую вы, вероятно, не рассматривали».

Лучшие специалисты получают в среднем 144 350 долларов в год.

Химическая инженерия

Как объясняет Стэнфордский университет, инженеры-химики «создают и проектируют процессы для производства, преобразования и транспортировки материалов». 10 процентов топ-инженеров имеют годовую зарплату 169 770 долларов.

Гражданское строительство

Инженеры-строители проектируют и контролируют строительство некоторых из крупнейших в мире проектов, финансируемых государствами. Они строят и контролируют инфраструктурные проекты в государственном и частном секторах. Лучшим инженерам предлагают 142 560 долларов в год.

Компьютерная инженерия

Компьютерная инженерия делится на две отдельные области: аппаратная и программная. Создавайте, тестируйте и улучшайте физические и цифровые аспекты вычислений.

Лучшие разработчики программного обеспечения довольны своими 172 630 долларами в год, а инженеры компьютерного оборудования - 166 960 долларами в год.

Управление строительством

Инженеры, работающие в области управления строительством, будут курировать планирование, проектирование и строительство проекта от его начала до конца. Лучшие 10 процентов специалистов зарабатывают в среднем 161 510 долларов в год.

Электротехника

Инженеры-электрики работают с широким спектром компонентов, устройств и систем. Они включают в себя что угодно, от крошечных микрочипов до огромных генераторов электростанций. Главные эксперты в этой области могут рассчитывать на 153 240 долларов в год.

Экологическая инженерия

Карьера в области инженерной экологии позволит вам специализироваться в области биологии, строительства и математики, чтобы иметь возможность планировать, как наилучшим образом защитить и использовать природную среду. Те, кто стоит на вершине в этой области, получают 137 090 долларов в год.

Электротехнические технологии / Мехатроника

Как и в более широкой области электротехники, электротехнических технологий и мехатроники, требуется специализация на нескольких технологиях.

Как описывает технология Мичигана, «на стыке механики, электроники и вычислительной техники специалисты по мехатронике создают более простые и интеллектуальные системы». Ведущие 10 процентов специалистов зарабатывают 133 280 долларов за год.

Геологическая и горная инженерия

Геологическое и горное машиностроение осуществляет надзор за безопасной и эффективной добычей материалов и ресурсов земли. Годовая зарплата лучших инженеров составляет 151 030 долларов.

Геопространственная наука и технология

Геопространственная наука - это дисциплина, которая фокусируется на использовании информационных технологий для понимания людей, мест и процессов на Земле. Тем специалистам, которых ценят больше всего, платят в среднем 101 400 долларов в год.

Материаловедение и инженерия

Материаловедение и инженерия используют нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии, энергетику, производство, а также другие инженерные и научные решения для ликвидации реальных проблем. Лучшие 10 процентов оцениваются в 148 110 долларов в год.

Машиностроение

Машиностроение - одна из старейших и самых широких областей инженерии. Как правило, оно охватывает проектирование, разработку и использование машин. Главные специалисты в международных компаниях получают 148 110 долларов в год.

Технология машиностроения

По сути, карьера в технологии машиностроения приводит к тому, что кто-то разрабатывает и создает инструменты, используемые инженерами-механиками. Лучшим специалистам в этой области обеспечивают годовую зарплату 154 720 долларов.

Геодезия

Инженерам-геодезистам поручено определять наилучшее место для строительства крупных искусственных объектов. Как отмечает государственный университет Ферриса, Джеймс Кук, Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и Авраам Линкольн были геодезистами. Верхние 10 процентов инженеров зарабатывают 102 220 долларов в год в среднем в лучших компаниях.

Зарплаты инженеров в некоторых крупнейших компаниях

Google является одной из самых высокооплачиваемых компаний для разработчиков программного обеспечения. Компания выплачивает инженерам-программистам среднюю общую заработную плату в размере 147 000 долларов США, включая бонусы, а средняя базовая зарплата составляет около 132 000.

Оклады Amazon для инженеров-программистов обычно составляют от 50 153 до 197 563 долларов.

Старшие инженеры-механики в SpaceX являются самыми крупными внештатными работниками в компании со средним годовым окладом в 108 273 долларов.

Инженеры-программисты Tesla могут зарабатывать от 122 019 до 160 000 долларов, в то время как инженеры-механики в компании могут зарабатывать в среднем 99 000 долларов.

Наконец самой высокооплачиваемой инженерной работой в Boeing является должность главного инженера со средней годовой зарплатой в размере 167 971 доллар.

Зарплаты инженеров России

Зарплату инженера в России больше можно описать, как печальный факт современности. Разброс по оплате катастрофический – от 10 000 до 150 000 рублей в среднем. Многое зависит от предприятия и его вида деятельности, но в Москве средняя оплата труда инженера находится в рамках 50 000 рублей. Для инженеров-нефтяников работодатели не снижают планку предложений ниже 120 000.

Но в целом эксперты говорят, что инженерия - это достаточно перспективная отрасль, и, возможно, в ближайшее время зарплаты таких специалистов начнут значительно расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание