Рубрики

В Италии есть пострадавшие от акции "Дом за 1евро", и это не покупатели

Власти Италии приступили к реализации нового проекта, суть которого заключается в передаче ветхого и аварийного жилья новым владельцам с целью его дальнейшего восстановления. Покупатели платят символическую сумму в один евро. Таким образом власти хотят привлечь приток инвестиций и оживить регионы, которые находятся на грани полного разрушения. Несмотря на благие намерения, находятся и недовольные проектом.

Итальянцы в Канаде

Джози Фасини на постоянной основе живет в Канаде. В пятидесятые годы ее бабушка иммигрировала из итальянского городка Костропильяно, оставив дом в его историческом центре. По словам внучки, они часто наведывались с семьей в Италию и останавливались в этом доме. Но сейчас Джози Фасини стало известно о том, что недвижимость перешла в собственность новых владельцев, принявших участие в акции «Дом за 1 евро».

По словам Фасини, власти не предупредили ни ее, ни других родственников о конфискации жилья, а самовольно приняли решение продать недвижимость. Теперь Джози намеревается отменить сделку и получить права собственности обратно.

Желание добиться справедливости

Фасини жалуется, что писала письмо мэру, пыталась как-то связаться с властями. Месяцами ей не отвечали, а она не имела возможности лично прилететь из Канады в Италию для выяснения обстоятельств. В итоге Джози все же получила ответ от чиновников. Там было сказано о том, что Фасини должна предоставить правоустанавливающие документы, подтверждающие тот факт, что она или кто-то из ее родственников являются владельцами дома.

По словам Джози, восстановить документы сейчас, спустя почти семьдесят лет, весьма проблематично, но она готова бороться до последнего. Сейчас Фасини пишет во все инстанции, намереваясь добиться справедливости. Любопытно, что она не одна такая, у кого власти отобрали недвижимость. Есть и другие итальянцы, живущие в разных уголках планеты и лишившиеся без уведомления своего жилья на исторической родине.

Комментарии чиновников

Итальянские власти весьма скептично относятся к претензиям Джози и других владельцев недвижимости. По местным законам, у хозяев имеют право конфисковать имущество, если те не обеспечивают должный уход: не делают ремонт, не реставрируют, не восстанавливают жилье. Также чиновники могут применить санкции в виде уплаты больших штрафов. Эту информацию подтверждают юристы.

Кроме того, мэр города Костропильяно утверждает, что разослал уведомления всем без исключения владельцам ветхих домов, предупредив о том, что вскоре недвижимость может перейти в собственность другим людям. По словам чиновника, ни единого ответа он не получил, поэтому приступил к реализации государственной программы. И вот теперь, когда новые хозяева уже вступили в права собственности, вдруг объявились с претензиями старые.

Продолжение следует

Джози продолжает настаивать на том, что никаких сообщений не получала. Он готова заплатить любые штрафы, отреставрировать дом, сделать ремонт, привести в надлежащий вид: лишь бы только не лишаться жилья на своей исторической родине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание