Рубрики

В Италии впервые обнаружен нигерийский штамм коронавируса: что в нем особенного

Президент Итальянского общества вирусологов Арнально Карузо сообщил журналистам про обнаружение в стране нигерийского штамма коронавируса. Мутацию инфекции нашли в городе Брешиа. Во время беседы с журналистами эксперт подчеркнул, что указанная мутация вызывает озабоченность.

Мнение

Вирусолог из Италии поделился с журналистами собственным мнением относительно указанной проблемы. Мужчина отметил, что представленный штамм может быть потенциально устойчивым к действию имеющихся вакцин. В будущем он может спровоцировать появление новых волн кризиса. Списывать указанную вероятность со счетов полностью вирусолог не рекомендует.

Изменчивость

Мутации вирусов проходят постоянно. Большая часть изменений незначительная и никакой реальной опасности для человека не несет в принципе. Однако бывают и исключения. Например, "британский" штамм заразнее обычного коронавируса примерно на 50 %. Из-за этого может увеличиться количество инфицированных, что приведет к росту госпитализации и смертности.

Ранее ученые отмечали, что эволюция вируса пойдет по индивидуальному для каждой страны сценарию. Уже сейчас эксперты открыто заявляют про "британский", "южноафриканский", "бразильский", "нигерийский" и "японский" штаммы. Возможно, в будущем деление только увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание