Рубрики

В итоге любая сумма всегда кажется меньше: почему попытка купить счастье зачастую оборачивается стрессом

Нехватка денег не делает человека счастливым, поскольку, если нет возможности удовлетворить свои минимальные потребности, вряд ли кто-то будет себя таковым чувствовать. Однако купить счастье - тоже не лучшая идея, ведь она гарантированно приводит к стрессу или сильному разочарованию. И вот почему.

Люди могут вами воспользоваться

Есть люди, которые помогут вам правильно расставить приоритеты. Например, это учителя и наставники, которые передадут вам знания, и вы действительно сможете применить их на практике. Знания и опыт являются поистине одними из главных ценностей человека.

Однако есть и те люди, которые захотят воспользоваться вашей доверчивостью и вас обмануть, завладев вашими финансами. К примеру, организаторы курсов личностного роста. Псевдоэксперты заманивают обещаниями о том, что научат быть успешными и богатыми, а значит, и счастливыми. Однако в итоге выманивают деньги из доверчивых клиентов, доводя тех до полного разорения. Предложения о быстрых и весьма сомнительных способах обогащения также способны лишить последних денег.

Вы можете захламить квартиру ненужными вещами

Нет ничего плохого в том, чтобы побаловать себя красивой обновкой, которая действительно сделает вас счастливее. Однако это произойдет при условии, что вы не будете тратить деньги без меры и покупать себе все подряд. Вам кажется, что наличие финансов позволяет вам приобретать вещи без учета их использования. В итоге вместо радости вы получите разочарование, поскольку дом превратится в склад ненужных вещей, которые вас не только не будут радовать, но и будут очень сильно мешать. Поэтому надо быть избирательным при выборе товара и никогда не покупать то, что вам не надо (и не вестись на уговоры маркетологов, которые хотят за ваш счет обогатиться).

Столкнуться с финансовыми проблемами

Многие сталкивались с желанием отпраздновать торжественное событие по полной программе или провести вечер в дорогом ресторане (купить себе дорогую вещь). Мечта о том, что это произойдет на высшем уровне или вы будете счастливы, конечно же, исполнится. Действительно, на какое-то время вы действительно почувствуете себя счастливым. Однако не стоит забывать о том, что это всего лишь один день или миг наслаждений, далее последуют разочарования из-за финансовых проблем. Речь идет о людях, которые готовы отдать последние деньги ради удовольствия и которым потом приходится за это платить во сто крат больше (долги, ограничения, переживания о завтрашнем дне и пр.).

Оказаться в роли проигравшего

Попытка купить счастье не приводит к моральному удовлетворению. Человеку кажется, что достаточно приобрести одну вещь или услугу, чтобы быть счастливым. Однако эйфория быстро проходит. Хочется вновь погрузиться в то состояние. Покупается другая вещь или услуга - и снова нет удовлетворения. Ставки начинают расти, появляется азарт, который можно сравнить с азартом игрока. Расходы увеличиваются, и результата нет, продолжается гонка за тем, чего не существует. Происходит перенасыщение, а избавления от чувства голода нет, вот такой парадокс.

Все заканчивается тем, что человек готов потратить последние деньги, не задумываясь о последствиях, но они очень быстро напомнят о себе, причем болезненно и в самое неподходящее время. Поэтому никогда не стоит гнаться за призраком, его догнать невозможно. Нужно всегда знать, что покупать и зачем вам это надо, а еще полезно уметь вовремя останавливаться.

Постоянно разочаровываться в сумме

Многие могут согласиться с тем, что денег никогда не бывает много. Казалось, что достаточно было бы получать зарплату, которая вдвое будет больше сегодняшней, и вы будете счастливы. Наступили долгожданные времена, вы получили желаемое, но оказалось, что вам снова не хватает денег. Вы стали зарабатывать больше, и снова привычный итог. Это и является большой ошибкой, поскольку стремление получать больше денег редко приводит к удовлетворению всех потребностей.

Любая сумма покажется недостаточной, поскольку увеличатся расходы, появятся новые проблемы, и ее снова станет мало. А вместо удовлетворения и счастья останется выгорание и разочарование, поскольку, как уже было сказано, счастье не продается и не покупается. Это совершенно иная материя и энергетика, которая больше связана с духовностью, нежели с материальным миром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание