Рубрики

В каких сферах проще стать миллионером: недвижимость, пищевая промышленность и не только

Как стать богатым? Ответ на этот вопрос, пожалуй, хотел бы узнать каждый из нас. Логика проста: помимо целеустремленности, трудолюбия и амбициозности, необходимо выбрать правильную отрасль. Эксперты-аналитики из исследовательской компании Wealth-X выделили десять сфер бизнеса, где зарегистрировано наибольшее количество миллионеров и миллиардеров. Так что можете выбирать то, что ближе по душе именно вам.

Продукты питания и напитки

В данном случае речь идет не о сфере общепита, не об открытии ресторанов и кафе, а о производстве напитков и еды в промышленном масштабе. Возьмем, к примеру, предпринимателя Даниэля Любецки. Он основал компанию по производству протеиновых батончиков под названием KIND Snacks. На сегодняшний день бизнес оценивается в $2,9 млрд, а состояние предпринимателя - в $1,5 миллиарда долларов. В числе других бизнесменов, которые разбогатели в данной сфере, владелец LaCroix Ник Капорелла ($ 2,4 млрд), основатели Clif Bar Гэри Эриксон и Кит Кроуфорд (по $850 млн каждый). В сфере продуктов питания и напитков смогли сколотить состояние 3,8 % предпринимателей.

Строительство и инженерное дело

3,9 % бизнесменов разбогатели в данной сфере. Например, американский миллиардер Тилман Фертитта начинал с того, что в восьмидесятые годы занялся строительным бизнесом. Он заработал достаточное количество денег, чтобы в итоге инвестировать их в ресторанный бизнес Landry's. Его состояние оценивается в $4,5 млрд.

Другой пример - Джеймс Дайсон, который в 70-е годы придумал вакуумный пылесос и тем самым разбогател на $5,7 млрд.

Развлечения

Если вы являетесь более творческой личностью, тогда можете выбрать профессию из сферы искусства и развлечений. Например, режиссер Стивен Спилберг заработал $3,7 млрд, Джордж Лукас - $6,5 млрд. А основатель Cirque du Soleil (Цирка дю Солей) Гай Лалиберт разбогател на $1,8 млрд.

В этой сфере стали миллиардерами 4,1 % предпринимателей.

Производство

В данном секторе удалось разбогатеть 4,1 % бизнесменов. Показательный пример - Диана Хендрикс, которая является владелицей компании по производству кровли и сайдинга.

Эта занятость принесла ей $7 млрд. Так что не только мужчины могут преуспеть в бизнесе. Есть немало успешных бизнесвумен, которые могут дать фору любому представителю сильного пола. Безусловно, это вдохновляющий пример для всех женщин.

Технологии

Как ни странно, но всего 4,7 % успешных и богатых людей зарегистрировано в данной сфере. Зато их доходы действительно впечатляют. Например, глава интернет-компании Amazon Джефф Безос заработал $145 млрд.

Ему удалось обойти даже основателя "Майкрософт" Билла Гейтса: тот заработал на $35 меньше. В числе других предпринимателей, которые преуспели в сфере технологий, Марк Цукерберг ($80 млрд), Ларри Эллисон ($65 млрд), Ларри Пейдж ($65 млрд), Сергей Брин ($63 млрд), Эван Шпигель ($2,5 млрд).

Здравоохранение

Эрнесто Бертарелли разбогател на $15 млрд только благодаря своей доле в известной швейцарской фармацевтической компании Serano. Это тот случай, когда наследники пожинают плоды того, что в свое время создали предприимчивые родственники. Кстати, женой Эрнесто является певица, а ранее модель, Мисс Великобритания Кирсти Бертарелли.

Наследница BMW Сюзанна Клаттен решила не ограничиваться одной отраслью и нашла дополнительный источник дохода, инвестировав деньги в акции фармацевтической компании Altana. Теперь ее состояние равняется $19 млрд.

Семья Саклеров когда-то разбогатела благодаря продаже сильнодействующего обезболивающего "Оксиконтина", однако теперь предприниматели погрязли в судебных тяжбах и потратили на адвокатов почти все, что заработали, - $14 млрд.

Недвижимость

Кажется, что в этой сфере можно сколотить целое состояние, однако в действительности здесь ходят не такие уж и большие деньги по сравнению с той же сферой здравоохранения или технологиями. Для сравнения: Билл Гейтс заработал $110 млрд, а самый крупный американский застройщик Стивен Росс - $7,7 млрд.

Разница, как видим, колоссальная. Столько, сколько и Росс, заработал владелец Los Angeles Rams Стэн Кронке, однако достичь такого уровня благосостояния ему удалось благодаря удачному браку. Кронке взял в жены одну из наследниц сети маркетов WalMart Энн Уолтон и разбогател благодаря объединению брендов. Как показывают результаты статистических исследований, 5,4 % предпринимателей смогли преуспеть в сфере недвижимости.

Некоммерческие и общественные организации

В данной сфере зарегистрировано 7 % состоятельных людей, однако здесь прослеживается совсем иная концепция. Глупо полагать, что можно разбогатеть, будучи волонтером. Обычно владельцами некоммерческих организаций становятся люди, которые уже сколотили немалый капитал в той или иной сфере бизнеса. Взять, например, того же Гейтса - он преуспел в сфере технологий. Теперь, когда его капитал составляет свыше $100 млрд, он может себе позволить заниматься благотворительностью вместе со своей женой Мелиндой.

Бизнес и бытовые услуги

Это довольно обширный сектор, охватывающий много сфер, поэтому здесь и зарегистрировано аж 16 % богачей. Возьмем, к примеру, Стивена Бишотти. Предприниматель начинал с того, что открыл агентство по подбору кадров в подвале дома. Потом бизнес пошел в гору настолько, что принес Стивену прибыль в размере $4 млрд.

Или взять компанию "Аэротек". Изначально они занимались подбором персонала для аэрокосмической отрасли. Теперь фирма имеет другое название - Allegis Group - и является самым крупным кадровым агентством с миллионной базой данных анкет соискателей в Америке.

Также в эту категорию попадает основатель частной акционерной компании Vista Equity Partners Роберт Смит. Он занимается продажей и установкой программного обеспечения для крупных корпораций. Эта сфера принесла ему доход в $5 млрд.

Банковское дело и финансы

Раньше слово "банкир" ассоциировалось с высшей степенью благосостояния. В действительности здесь можно разбогатеть, но не в таком объеме, как в сфере тех же технологий. Например, один из самых богатых людей в данной отрасли - Кеннет Гриффин - заработал $10 млрд. Он является создателем инвестиционного фонда Citadel LLC.

На$4 млрд больше удалось заработать Стивену Коэну. Остальные предприниматели сколотили капитал менее $5 млрд. Тем не менее в этом секторе предпринимателей больше, чем в любой другой сфере - аж 22,6 %. Так что шансы пополнить ряды хотя бы миллионеров, развивая бизнес в сфере финансов, достаточно велики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание