Рубрики

В каком случае можно потерять свои деньги, положив их на банковский счет, и как этого избежать

Недавно регулятор лишил лицензии 2 небольших российских банка. Одна компания потеряла право на ведение деятельности из-за махинаций с завышением цены активов для повышения финансовых показателей. Другая фирма попала в опалу из-за сомнительных операций с продажей валюты частным лицам и совершения других процедур повышенного риска.

Эксперт Юрий Твердохлеб прокомментировал ситуацию и рассказал, как вкладчикам не потерять деньги из-за банковских вкладов. Какого мнения придерживается кандидат экономических наук?

Мнение эксперта

Во время беседы с журналистами Юрий Твердохлеб отметил, что подавляющее большинство вкладчиков держат в банках суммы до 1,4 миллиона рублей. При отзыве лицензии вклады до указанного порога вернутся людям в 100 % случаев. Большие вклады лучше раздробить на несколько мелких и разместить их в разных финансовых организациях.

Экономист советует людям внимательно анализировать ситуацию по рынку. Лучше посмотреть предложения нескольких банков и выяснить средние процентные ставки. Компании, обещающие высокие проценты, выглядят подозрительно.

Не стоит также верить в предложения исключительно выгодных привлекательных условий по вкладам. Компании, предлагающие много "плюшек", могут находиться на грани финансового краха, собирая перед банкротством деньги с населения.

Поддержка

Ранее юрист одной из финансовых организаций высказывала примерно такие же мысли. Женщина подчеркнула также важность внимательного мониторинга сайта Центрального Банка. На интернет-ресурсе регулятор четко указывает, какие финансовые организации получили предупреждение. Обилие проблем банка с ЦБ должно вызывать определенные вопросы и со стороны клиента.

Не стоит также забывать про кредитный рейтинг компании. Проседание финансовой организации по этому показателю должно натолкнуть на мысли о проблемах в фирме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание