Рубрики

В Калифорнии выставили на продажу... город. Целый поселок со 100 жителями можно приобрести за 6 млн долларов

Продается исторический центр бывшего армейского городка Кампо, штат Калифорния. Агент по листингу ожидает, что город будет стоить от 5,5 до 6 миллионов долларов.

Кампо не сильно изменился с 1940-х годов: здесь много пустых домов, хотя около 100 жителей по-прежнему занимают его исторический центр.

Эта продажа вызвала интерес кинорежиссеров, генеральных директоров крупных технологических компаний. Голливудский продюсер уже сделал предложение.

Загадочный Кампо

Агент по недвижимости Конор Бреннан никогда не слышал о Кампо, пока ему не позвонил "из ниоткуда" человек, который владеет большей частью этого городка, инвестор из Лас-Вегаса Джон Рэй.

Он сказал Бреннану, что владеет городом и тот может с ним ознакомиться. «Я и понятия не имел, что он говорит серьезно», - сказал Бреннан.

Этот городок - почти призрак, хотя он и не совсем пуст — в его центре проживает около 100 человек. Он состоит из 28 зданий, включая почтовое отделение и баптистскую церковь.

Бреннан сказал, что сначала Рэй сказал ему, чтобы он поработал над другим списком недвижимости, но это оказалось своего рода тестом. Когда Бреннан доказал, что с ним легко работать, Рэй вручил ему "золотого гуся" — 16 акров Кампо.

После того как San Diego Union-Tribune сообщила, что исторический центр города был выставлен на продажу впервые с начала 2000-х годов, Бреннана быстро закидали звонками от кинорежиссеров, генеральных директоров, крупных технологических компаний и даже коневодов. Он сказал, что планирует продать центр города за сумму от 5,5 до 6 млн, но он еще не заключил ни с кем сделки.

Кампо находится примерно в паре км от американо-мексиканской границы.

Три из крупных объектов города находятся в ведении пограничного патруля США.

Город также находится примерно в часе езды к востоку от Сан-Диего. Бреннан думает, что именно поэтому он получил так много звонков от заинтересованных покупателей.

"Это, вероятно, одна из немногих возможностей, о которых я слышал как брокер, чтобы кто-то владел городом, который находится в часе езды от Тихого океана", - сказал он.

Большинство зданий были возведены в 1940-х гг.

С тех пор город претерпел лишь незначительные изменения.

Кампо имеет военную историю: район был домом для солдат Буффало (солдаты-афроамериканцы армии США) во время Второй мировой войны. После войны на базе в Кампо размещались итальянские и немецкие военнопленные.

Когда Рэй купил город примерно в 2000 году, он не делал никаких серьезных ремонтных работ, сказал Бреннан.

В одном из зданий живет местный менеджер, и он дает ему знать, когда нужно что-то сделать, он просто чинит его по мере надобности. Он все еще как бы заперт во времени.

В дополнение к церкви и почтовому отделению будущий покупатель приобретет право собственности на комиссионный магазин, магазин шкафов и магазин снабжения.

Семь объектов недвижимости из списка являются коммерческими единицами, как сказал Бреннан. Это включает в себя также один магазин у остановки, продающий все от садовых инструментов до кошачьей еды и ковбойских шляп.

Совладелец магазина, Боб Маркс, говорит, что ему нравится "старая" атмосфера магазина.

"Я бы хотел, чтобы она оставалась в основном такой же", - сказал он.

Некоторые жители Кампо живут в переоборудованных армейских казармах

Бывшие армейские казармы были разделены на односемейные дома и квартиры. В перечень включены восемь многоквартирных домов, два из которых пустуют. Бреннан сказал, что есть 28 зданий в общей сложности.

«Город очень, очень тесный. Все друг друга знают, - сказал он. - Это место, где они чувствуют себя в безопасности, и если что-то случится, все об этом знают".

Жители имеют право оставаться в своих домах до тех пор, пока их аренда не закончится

Новый покупатель может решить не продлевать эту аренду, но Бреннан считает, что будущий владелец не будет так поступать.

«Ему понравилось, что он получил целый город, - сказал Бреннан. - Я предполагаю, что теперь там будет такой же покупатель".

Голливудский продюсер уже сделал предложение

С тех пор как вышла статья Union-Tribune, Бреннан сказал, что он получил кучу звонков от людей, которые хотят владеть Кампо. Но идеальным, по словам Рэя, было бы сохранить историю города, модернизируя его и приводя все заброшенные здания в порядок.

Бреннан добавил, что он уже подписал соглашение о неразглашении с голливудским продюсером, который сделал серьезное предложение.

"Кто бы ни владел этим и ни инвестировал в него — они будут решать будущее города", - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание