Рубрики

В конце концов, он просто платит вам зарплату: стоит ли дарить боссу новогодний подарок или достаточно открытки

Последние пару лет благодаря пандемии отношения в корпоративной среде претерпели немало изменений. Ограничения заставляют многих людей приспосабливаться к новым условиям, и не всегда начальство играет в этом процессе положительную роль. И все же праздничная атмосфера имеет свои законы, которые заставляют нас забыть все плохое и настраиваться на хороший лад. Мы хотим сделать приятное всем окружающим, и новогодний подарок является самым простым способом достижения этой цели. И тем не менее, насколько будет оправдан специальный подарок для босса?

Естественный, но необязательный жест

В принципе, дарение подарков свойственно людям. Эта традиция распространена во многих культурах, что намекает на особый символизм данного жеста. Но насколько он действительно универсален и необходим во всех наших взаимодействиях с окружающими людьми?

Как минимум это не является обязанностью на работе. В конце концов, босс всего лишь платит нам зарплату. То есть, это уже завершенные деловые отношения, которые не накладывают никаких иных обязательств.

В каких случаях стоит дарить?

Желательно это делать вместе с коллективом, собирая деньги на один общий презент. В этом случае можно избежать лишних расходов и в то же время выразить поздравление с существенным дополнением. Конечно, и сам подарок при общем участии в сборе должен быть соответствующим по значимости. Но и такой коллективный жест тоже нельзя назвать обязанностью.

Свобода действий

Как нет обязанности дарить подарок начальнику, так нет и запрета на это. Если с руководством налажены хорошие отношения или просто нравится стиль управления с отношением к подчиненным, то почему бы не выразить благодарность в форме праздничного презента?

Есть и другой взгляд, в котором человек рассматривает всех окружающих практически как друзей или просто людей, заслуживающих подобного внимания.

В любом случае нет четких правил и границ, которые бы регулировали проявление такой воли.

Какой подарок нужен боссу?

А нужен ли вообще подарок начальнику от подчиненного? Со стороны самих руководителей мнения тоже расходятся, но есть немало приверженцев консервативного взгляда. Многие боссы считают, что оптимальный подарок - праздничная открытка. В ней вполне можно отразить свое отношение к начальнику и при этом избежать денежных расходов. Ведь есть и такое мнение среди начальников, согласно которому в любой компании деньги должны двигаться только сверху вниз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание