Рубрики

В 20 лет экономьте и учитесь инвестировать, а в 30 уделите внимание ипотеке: как управлять финансами в зависимости от возраста

Мы привыкли к тому, что косметику, спортивные упражнения, одежду и диету нужно подбирать, учитывая возраст. Не пора ли задуматься и о том, что советы, касающиеся управления личными финансами, тоже отличаются? То, что подходит 20-летним, вряд ли покажется полезным тем, кто перешагнул порог 50-летия. Способы экономии, финансовые привычки, инвестирование - все это значительно отличается.

Конечно, есть ряд советов, которые будут полезны в любом возрасте: не тратить деньги понапрасну, использовать накопления с максимальной эффективностью, приобретать качественные и долговечные вещи, заботиться о финансовой подушке безопасности, вовремя гасить счета... Однако давайте не забывать, что потребности, возможности и желания в 20 и 60 лет разительно отличаются.

Эксперты подготовили несколько советов по рациональному управлению личными финансами для людей разных возрастных групп.

20 лет: учимся экономить и постигаем азы инвестирования

Первый доход является самым запоминающимся, но 20-летний человек не должен поддаваться соблазнам. Уже в этом возрасте пора уяснить раз и навсегда, что нет ничего более глупого, чем тратить кровно заработанные деньги на бесполезные вещи, которые на самом деле вам не по карману.

Очень полезно учиться экономить уже в 20 лет. Речь не идет о том, что вы должны отказаться от хороших продуктов, косметики и развлечений. Просто учитесь определять, что важно, а что нет. Не покупайте что-то ради дешевой популярности, крутых фотографий или позерства перед знакомыми.

Старайтесь собирать информацию об инвестировании, советуйтесь, запоминайте. Если чувствуете, что готовы, можно делать первые шаги в этом направлении. Не забывайте, что одной из лучших идей для 20-летних является инвестирование в собственную грамотность и профессионализм. Оплатите дополнительные курсы, получите навык, который поможет лучше реализовать себя в выбранной профессии.

Худшее, что вы можете сделать в этом возрасте, - это связать себя бессмысленным кредитом.

30 лет: учимся вести семейный бюджет и не забываем о собственных финансах

Это возраст, в котором многие начинают гораздо более серьезно относиться к своему будущему. После вступления в брак расходы больше не являются индивидуальными, а становятся семейными.

Отлично, если у каждого из партнеров есть определенное количество личных средств. В этом возрасте важно уметь просчитывать бюджет наперед, а случайную прибыль (премии, подарки) не тратить бездумно, а инвестировать в собственное будущее, например, стараться скорее погасить ипотеку.

40 лет: уверенное инвестирование и забота о семье

В этом возрасте уровень дохода достигает своего пика, поэтому желательно не только планировать траты, но также инвестировать и делать накопления. Пора научиться не рисковать всеми своими деньгами даже ради самых выгодных проектов.

Откладывание хотя бы небольшой суммы на старость должно уже быть сформированной привычкой.

50 лет: дополнительные источники дохода

Пенсия не за горами, и было бы неплохо подстраховать себя финансово. Если вы грамотно распоряжались бюджетом, к 50 годам у вас, должно быть, не осталось крупных кредитов, быт налажен, а на счету есть хотя бы небольшой капитал.

В этом возрасте можно подумать об инвестировании в какой-то бизнес или покупку недвижимости - в то, что будет давать пусть и небольшой, но стабильный пассивный доход.

60 лет: пожинаем плоды и передаем опыт

После выхода на пенсию у человека появляется то, чего ему могло так не хватать всю жизнь - свободное время. Вместе с тем жизненный опыт позволяет отличать по-настоящему ценные вещи от мишуры, расходы становятся все более продуманными и грамотными.

Следует позаботиться о том, чтобы эффективно использовать накопленные деньги. Если стремление инвестировать у вас все еще есть, ищите проекты, которые дадут прибыль в краткосрочной перспективе. Оглядываясь назад, проанализируйте свои финансовые ошибки и правильность решений, чтобы иметь возможность поделиться ценными советами с будущими поколениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание