Рубрики

В 17 лет она создала клининговую фирму, имея в кармане всего £20: сегодня компания Рэйчел Фланаган имеет оборот £3,5 млн

Обычная девушка, которая не могла даже позволить себе купить пылесос, основала клининговую компанию, и теперь ее годовой оборот составляет 3,5 миллиона фунтов стерлингов (305,3 млн рублей). А ведь в самом начале пути женщина имела в кармане всего 20 фунтов стерлингов (1 750 рублй). Как ей это удалось? О секретах успешного бизнеса - далее в статье.

Юность успеху не помеха

Рейчел Фланаган было всего 17 лет, когда она основала свою клининговую компанию. Годовой доход фирмы уже составляет £ 3.5 миллиона, но прогнозируется, что он увеличится еще на £ 8 миллионов в ближайшие годы.

Мать двоих детей, которой сейчас 32 года, рассказывает, что вначале у нее не было даже собственного пылесоса или швабры и ведра. Она в работе использовала инвентарь своих клиентов.

Рейчел потратила свои последние двадцать фунтов стерлингов, чтобы распечатать 5 000 листовок и расклеить их по городу. Во время каникул ей помогали в этом ее друзья. Они обошли все поместья, клеили листовки, оставляли их под дворниками автомобилей.

И бизнес начал разрастаться. К тому моменту, как Рейчел исполнилось 21 год, она уже наняла 18 сотрудников в свою компанию.

Долгие годы упорной работы

Пока ее друзья по университету гуляли и устраивали вечеринки за счет родительских денег, Рейчел работала. Она лелеяла свою мечту стать богатой и независимой женщиной и достигла ее. В то время как ее знакомые обрастали долгами, Рейчел трудилась изо всех сил и могла позволить себе многое.

В настоящее время в компании Рейчел работают 250 человек по всему Уэльсу и Бристолю, и женщина планирует удвоить этот показатель в течение следующих пяти лет.

Личная жизнь

У Рейчел есть трехлетняя дочь по имени София и 11-месячный сыночек Спенсер. Она замужем за Дэниелом Стэнли, который является также предпринимателем.

Женщина рассказывает, что работала с тех пор, как ей исполнилось 15 лет. Сначала официанткой в кафе своего отца, но потом обнаружила любовь к уборке. Во время преображения семейного дома она заявила, что, когда мама вернется домой, гостиная будет сверкать чистотой. При этом она даже научилась застилать кровати так, как это делают горничные в фешенебельных отелях. Рейчел хотела иметь собственный стиль.

Все дело в мелочах

После окончания школы Рейчел начала работать 60 часов в неделю простой уборщицей. Также она подрабатывала помощником бухгалтера по выходным. Ее штат постепенно расширялся, и каждый раз, когда она брала кого-то на работу, присматривалась к человеку в течение нескольких недель. Рейчел важно было убедиться, что новый человек соответствует ее стандартам.

Рейчел привередлива и всегда обращает внимание на такие мелочи, как пыль в углах. Она все свое внимание приковывает к деталям, поэтому клиенты ценят ее.

Лучший предприниматель

В 21 год Рейчел выиграла британскую премию, посвященную молодым предпринимателям. Это дало ей стимул продолжать развивать компанию.

Она вспоминает, что на интервью с ней один судья приехал к ней на черном мерседесе в крошечную мастерскую, где не было даже отопления. При этом Рейчел нервничала, но потом подумала, что необходимо быть просто самой собой.

Рейчел была настолько убеждена, что не выиграет, поэтому болтала с экономкой в туалете, когда ее окликнули.

После победы она поняла, что пришло время узнать больше о росте компании.

Исполнение мечты

К тому времени, когда ей исполнилось 24 года, Рейчел достигла своей цели - оборота в миллион фунтов стерлингов (87,1 млн рублей).

В 2018 году она продала семейную часть своего бизнеса за сумму, которая не раскрывается, и превратила "Миссис Бакет" в полностью коммерческую клининговую компанию.

Она сказала в интервью: "Мы сейчас находимся в стадии большого роста. В течение следующих трех-пяти лет мы ожидаем, что оборот достигнет £8 млн. У нас есть 250 сотрудников, и мы будем расширяться до 500 или 600 человек. Мы пересекли весь Уэльс и только что обосновались в Бристоле. Мы также хотим попасть на рынок образовательных услуг и посмотреть, куда это приведет".

Время на себя

Теперь занятая мама находит время на себя и двух своих детей. Рейчел действительно организованна. Она планирует всю свою жизнь. Ей удается совмещать роли руководителя фирмы, мамы и жены. Но и про себя не забывает. Рейчел удается ходить в спортзал три раза в неделю и делать круговые занятия.

Дети пары находятся в яслях, а по понедельникам со своими бабушкой и дедушкой. Ну а выходные дни полностью посвящены семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание