Рубрики

В "Макдональдс" начинают набирать пенсионеров. Новости с зарубежного рынка труда

Владельцы ресторанов в настоящее время вынуждены учитывать исторически низкий уровень безработицы и рост заработной платы, и это давление не исчезнет в ближайшее время. Согласно опубликованному на прошлой неделе отчету американской Национальной ассоциации ресторанов о состоянии дел в отрасли к началу 2020 году, три из десяти операторов ресторанов говорят, что у них есть вакансии, которые трудно заполнить.

Проблемы найма

Ожидается также, что численность молодых работников в ближайшие пять-десять лет резко сократится. Национальная ассоциация ресторанов прогнозирует, что к 2028 году количество рабочей силы в возрасте от 16 до 24 лет будет на 1,2 млн человек меньше. Учитывая особенности состава работников ресторанов, эта тенденция может быть разрушительной.

Таким образом, некоторые ресторанные бренды начинают проявлять креативность в процессе набора и удержания персонала, включая прием на работу, обещание шести цифр для генеральных менеджеров, возмещение расходов на образование и наилучшие условия отпуска по уходу за ребенком. Они также начинают привлекать нетрадиционные категории сотрудников.

Дополнительные людские ресурсы

В то время как процент молодых работников падает, в США к 2026 году ожидается рост рабочей силы в возрасте 65 лет и старше более чем на 5 %. Фактически, по данным США, работники старше 65 лет составляют наиболее быстро растущий сегмент рабочей силы.

Пожилые люди теперь более здоровы, им нравится работать неполный рабочий день, потому что это позволяет им вести социально активный образ жизни. Пенсионеры - замечательные сотрудники благодаря своей мудрости и зрелости, и это открывает удивительные возможности для ресторанных операторов.

В рамках партнерства AARP McDonald's осуществляет пилотную программу, которая обеспечивает соответствие потребностей и интересов работодателей и кандидатов через существующие программы в Фонде AARP. Эта программа была развернута по всей стране летом 2019 года.

Наем нынешних и бывших заключенных

Всего через несколько месяцев после того, как McDonald's объявил о партнерстве с AARP, Образовательный фонд Национальной ассоциации ресторанов получил от Министерства труда США грант в размере 4,5 миллиона долларов США на разработку типовых программ обучения и трудоустройства для другой группы нетрадиционных сотрудников: молодых людей, которые в настоящее время находятся в тюрьме или недавно вышли из заключения.

NRAEF работал с Департаментом исправительных учреждений США, общественными группами и ассоциациями государственных ресторанов над созданием программы профессионального обучения под названием «Возможности гостеприимства для людей, вступающих в общество» (HOPES).

Ресторанам в течение следующих 10 лет будет необходимо более 640 000 дополнительных сотрудников в возрасте от 16 до 24 лет, чтобы поддерживать нынешний уровень числа подростков и молодежи в отрасли. 600 000 человек выходят из системы правосудия каждый год, что дает отрасли возможность привлечь молодых людей на рынок труда.

Такая программа должна также помочь уменьшить число рецидивов. Исследование, проведенное Манхэттенским институтом, показало, что возможность получения работы после выхода из тюрьмы снижает возврат к преступному поведению.

Удовлетворение потребностей молодежи в трудоустройстве

Тем не менее отрасль будет оставаться магнитом для молодых сотрудников, и операторы мудро продолжать привлекать, расширять возможности и продвигать следующее поколение лидеров ресторанного бизнеса.

Для этого операторы должны сосредоточиться на трех ключевых подходах:

  1. Предоставить платные возможности обучения и развития на рабочем месте, чтобы продемонстрировать четкий путь к продвижению.
  2. Дать понять, что ресторанная индустрия - это гораздо больше, чем просто первая работа.
  3. Воспитывать будущих лидеров через наставничество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание