Рубрики

Специалисты советуют Беларусь. Где будут отдыхать туристы из России

Специалисты сервисов "СберАвто" и "Работа.ру" опросили тысячи россиян, где и когда они намерены провести отпуск. Согласно статистике, этим летом намерены отдохнуть 46 % респондентов. Из них 86 % останутся в России.

В Москве или Крыму

По традиции наибольшее количество отпускников приходится на август – 39 %. В это время еще тепло, но уже нет изнуряющей жары. Море достаточно прогрелось, созрели овощи и фрукты. Июль для отпуска выбрали 35 % опрошенных. Это лучшее время для отдыха в средней полосе. Самые неторопливые наметили перерыв в работе на июнь – таковых 26 %.

Опрос показал, что 14 % граждан из тех, кто планируют путешествовать по России, хотят посетить Москву и окрестности. 12 % нацелились на Крым. 7 % мечтают прогуляться по Санкт-Петербургу, 5 % манят пляжи Анапы, 4 % поедут в Краснодар, а еще 2 % – в Геленджик.

Если в прошлом году отпускной сезон был скомкан из-за ограничений по коронавирусу, то в этом власти не намерены срывать отдых. В результате бизнес получит впечатляющие доходы. Согласно имеющейся информации, затраты на внутренний туризм выросли в 10 раз в сравнении с прошлогодними результатами. Если вы еще не выбрали, куда отправиться, присмотритесь к следующим вариантам.

Горный Алтай

В последние годы туристическая отрасль Южной Сибири получила мощный импульс со стороны властей и инвесторов. В развитие курортов и инфраструктуры Алтая вложены большие деньги. Летом этот заповедный край можно посетить на машине и проехать по одному из самых живописных маршрутов в стране – Чуйскому тракту. На вашем пути встретятся ущелья и водопады, бурные реки и горные пики. Можно завернуть на озеро Телецкое, либо отправиться на бальнеологический курорт Белокуриха.

Приморский край

Если вы уже вдоль и поперек объездили черноморское побережье и Центральную Россию, почему бы не побаловать себя экзотическим приключением? Ни в Подмосковье, ни на Черном море не найти такой дикой необузданной красоты, как на заповедных территориях Сихотэ-Алиня и вдоль побережья Японского моря.

Даже если далеко не удаляться от центра региона Владивостока, вагон и маленькая тележка впечатлений гарантированы. Поросшие лесом сопки, среди которых блуждают амурские тигры, пропитанный йодом бриз, изумрудный пляж со стеклянными самоцветами на месте бывшего стекольного завода, свежайшие морепродукты, икра, красная рыба – истинный рай для тревел-блогеров и экотуристов.

Карелия

У большинства туристов еще с советских времен Карелия ассоциируется с Кижами и Петрозаводском. Но стоит чуть поменять маршрут, и вы увидите совершенно иную землю. Сортавала – финский городок на берегу Ладожского озера с уютными улочками, застроенными старинными деревянными домами.

Последние годы он стал мейнстримом среди молодежи. Если раньше сюда прибывали паломники, посещающие легендарный монастырь Валаам, расположенный на островах Ладожского озера, то теперь важной достопримечательностью является экопарк Рускеала на месте полузатопленных мраморных карьеров. Это невероятно красивое место, облагороженное и предлагающее умопомрачительные развлечения.

Северная Осетия

Кавказские республики прилагают значительные усилия для развития прибыльной туристической отрасли. Если раньше основными козырями были природные красоты гор и долин Большого Кавказа, то теперь создаются живописные этнодеревни и музеи под открытым небом с характерными каменными постройками, напоминающими небольшие башни.

На рубеже 1-го тысячелетия на этой территории существовало аутентичное государство Алания. Не многие знают, что христианство здесь приняли раньше Киевской Руси, здесь же находятся старейшие в России православные церкви на византийский манер. Не упустите возможность полетать на "кукурузнике" АН-2 вокруг одной из высочайших вершин региона – горы Казбек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание