Рубрики

Деньги и ответственность: машинист башенного крана - зарплата, плюсы и минусы

Строительство новых домов сегодня, как, впрочем, и всегда, является очень важным направлением промышленности. Именно поэтому профессия машиниста башенного крана, который поставляет грузы на запредельную высоту, становится все более востребованной.

В чем заключается работа

Ни для кого не секрет, что грузы поставляются при помощи кранов. Некоторые специалисты работают непосредственно в цехах (краны там небольшие, их высота чуть меньше высоты потолка цеха), другие управляют башенными кранами на стройках. Крановщик является специалистом, который при помощи данного оборудования поставляет грузы на большую высоту. Специалист ответственен за погрузку и разгрузку, как на различных предприятиях, так и при строительстве жилых домов. Он перемещает кран, вращает его вокруг своей оси, поднимает и опускает подготовленные другими работниками грузы.

Ответственная работа

Следует уточнить, что профессия крановщика башенного крана является очень ответственной. Груз иногда исчисляется десятками тонн, поэтому обращаться с ним нужно крайне аккуратно. Помимо основных бережных манипуляций необходимо принять во внимание умение переместить груз в строго обозначенную точку, а на огромной высоте эта задача является крайне непростой. Работа крановщика, хоть он и находится в отдельной кабине, является коллективной. Специалисту необходимо постоянно взаимодействовать с коллегами и практически понимать их с полужеста, поскольку от этого зависит не только качество, но и безопасность.

Личностные качества работающего на башенном кране человека

Специалист должен обладать такими качествами, как ответственность (о которой было сказано выше), стрессоустойчивость, дисциплинированность, внимательность, усидчивость, терпение, умение концентрироваться, а также сила, ловкость и даже мужество. Современные краны оснащены всеми системами страховки, однако все равно человек должен быть очень смелым и решительным для того, чтобы выбрать именно эту профессию (как минимум не бояться высоты).

Преимущества профессии

В профессии крановщика башенного крана есть очень много плюсов. Стоит отметить отзывы людей, которые работают на стройках на протяжении многих лет. Они настолько привыкли к такой работе, что получают от нее огромное удовольствие. Возможность постоянно видеть свой город или любой населенный пункт сверху – это все равно что любоваться красотами со смотровой площадки. К тому же оборудованная по всем последним требованиям техники кабина становится очень уютным и милым местом их работы.

К этому можно добавить официальное трудоустройство, перечень большого количества льгот (в том числе льготная пенсия для женщин), а также вполне достойную высокую зарплату. После окончания профтехучилища или специального центра вы обязательно найдете вакантное место, которое ждет именно вас, поскольку специалисты в этой отрасли очень востребованы.

Недостатки

Как и везде, в профессии присутствуют и минусы. К ним относятся высокие требования к квалификации и мастерству, необычайная и постоянная внимательность и собранность, нелегкие условия труда, посменный график работы, который в некоторых случаях также можно отнести к недостаткам из-за высокой интенсивности.

Зарплата

Средняя зарплата крановщика башенного крана в России составляет почти 60 000. Стоит отметить, что она колеблется от 40 до 100 тысяч в зависимости от региона, а также от разряда крановщика. В Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре специалист заработает 60 тысяч, в Твери – 75, в Пензе и Курске – 40, Ростове-на-Дону – 46, во Владивостоке и Сибири – от 80 тысяч рублей.

Нужно также помнить о том, что в некоторых местах предусмотрена не только ставка, но и сдельный заработок (то есть по факту выполненной работы). Можно с уверенностью сказать, что оплата крановщиков всегда вполне достойная, поскольку принимаются во внимание специфические условия труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание