Рубрики

В Москве зафиксирована рекордная средневзвешенная цена на жилье в новостройках - 405,8 тысячи рублей за квадратный метр

В 2020 году рынок жилья пережил небывалый взлет. Введенная государством программа поддержки строительной отрасли и субсидирования части процентов по ипотеке спровоцировала ажиотажный рост спроса. Увеличился и ценник. Сначала подорожали новостройки, позже повысилась стоимость квадратных метров и у вторичной недвижимости.

Во многом инерционный рост цен на жилье сохранился и в 2021 году. Недавно в Москве установили новый рекорд - средневзвешенная цена на новостройки достигла отметки в 405,8 тыс. рублей за "квадрат".

Ситуация на рынке московской недвижимости

При подсчете стоимости эксперты учитывали ценник в старых границах Москвы. За год показатель увеличился почти на 25 %. Цены поднимались на фоне снижения итогового предложения и роста спроса. За последние 5 лет общее предложение 2020 года было минимальным, достигнув отметки в 1,86 миллиона "квадратов".

Изменение роста цен произошло и из-за смены структуры возводимого жилищного фонда. Элитный сегмент сохранил свои позиции на уровне в 18 % от общего предложения. Объем квартир бизнес-класса увеличился на 5 %. При этом бюджетный сегмент немного просел. Он остается одним из самых массовых (42 % от общего количества построенных квартир), однако размеры постепенно снижаются.

Еще одним фактором стало неоднородное увеличение цен. Быстрее всего дорожали квартиры бизнес-класса и элитной категории. Массовое жилье росло в цене несколько медленнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание