Рубрики

В Москве запустят сервис расчета стоимости владения личным автотранспортом в мобильном приложении

Не так давно Сергей Собянин посоветовал всем, кому актуален вопрос нехватки парковок в столице, пересесть с автомобиля на самокат или велосипед. Это неожиданное предложение постепенно претворяется в жизнь: в Москве запустят сервис по расчету стоимости владения автотранспортом, чтобы стимулировать население найти альтернативу личному автомобилю.

Сколько стоит владение автомобилем

Департамент транспорта столицы разместил тендер на доработку приложения "Московский транспорт". Стоимость проекта составит почти 34 миллиона рублей. Согласно замыслу, в приложении появится возможность расчета стоимости владения личным автотранспортом: затраты на топливо, обслуживание, ремонт, ежедневные маршруты, совершаемые владельцем.

Такой подсчет будет производиться на основании анкеты, заполняемой пользователем. Результатом нововведения станет предложение автолюбителю альтернативы: велосипеда, самоката, общественного транспорта или каршеринга. Возможно, автомобиль используется несколько раз в год, а затраты на его эксплуатацию превышают эффективность его использования.

Подобный сервис по сбору статистики и сравнительному анализу видов транспорта есть у "Яндекса", поэтому мэрии Москвы будет сложно достичь того же уровня и объема данных, чтобы составить конкуренцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание