Рубрики

Считаем выгоду: в какие месяцы можно получить самые хорошие отпускные

Отпуск дает возможность поправить здоровье и набраться сил для продолжения активной трудовой деятельности. Очевидно, время для этого ответственного периода должно подбираться с четким расчетом. Не все месяцы одинаково благоприятны. Есть время, когда отпуск приносит больше пользы.

Неблагоприятное время

Желательно не брать отпуск в феврале и месяцы, в которых и без того много праздничных дней. В первом случае теряется пара дней, а во втором – те же выходные дни можно отдохнуть и без отпуска.

Перед увольнением тоже не стоит брать отпуск. У него есть лишь одно преимущество, которое заключается в отсутствии обязанности отрабатывать 2 недели.

В некоторых случаях нет смысла брать и неоплачиваемый отпуск, поскольку отдых «за свой счет» временно лишает работника заработка и оплаты больничных. Превышение 14 дней у такого отпуска также не позволит включить это время в рабочий стаж.

Материальный расчет

Рассчитывая наиболее благоприятное время для отпуска, можно ориентироваться не только на количество дней отдыха, но также и на сумму отпускных выплат.

Учитывать, в частности, рекомендуется наличие премий (или повышение оклада и прочих выплат). Но премия премии рознь. Премии в связи с юбилейной датой, например, не учитываются в расчете среднего заработка. Разовые выплаты за то, что работник выполнил определенный объем производственных показателей, должны попасть в расчетный период.

В учете производственных премий есть свои нюансы. К примеру, в расчетном периоде за один и тот же параметр учета начислено 6 ежеквартальных премий. Как считает сотрудник, все премии идут в расчет среднего заработка, так как они укладываются в расчетный период. Однако в соответствии с правилами расчета отпускных в расчет среднего заработка включить можно максимум 4 ежеквартальных премий по одному и тому же показателю.

В результате анализа отпускных расчетов можно прийти к выводу, что оплачиваемый отпуск лучше планировать на месяц с наибольшим количеством трудовых дней. В этом смысле январь, февраль, май желательно отработать полностью. Однако такой вывод будет оправдан в общем случае. При этом есть и влияние других факторов наподобие наличия больничных в расчетном периоде.

В конечном итоге получается, что с материальной точки зрения выгоднее уходить в отпуск в июле и декабре. Если же акцент делается только на количестве отпускных дней, то предпочтительнее будет май и январь.

Другие параметры выбора подходящего времени

Есть и другие факторы, которые могут повлиять на выбор оптимального месяца для отдыха. Финансовая выгода и количество дней отдыха – это универсальные и основные показатели, определяющие выгодный или невыгодный отпуск. Но также стоит учесть сезонность и личные обстоятельства. Вновь не нужно забывать о том, что отдыха должен выполнять прямые функции укрепления здоровья и восстановления сил. И конечно, самый лучший отдых – вместе с семьей, когда у всех есть возможность посвятить время совместному досугу. И это не говоря о том, что не всегда у работников есть возможность выбирать время для отпуска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание