Рубрики

В Париже открылись магазины, где дешево продают продукты в бракованной упаковке

В Париже открылись новые и весьма необычные продуктовые магазины. Они помогут более рациональному использованию пищевых ресурсов и потому были названы "антиотходными". Там продают исключительно те продукты, которые были отвергнуты традиционными торговыми сетями под предлогом брака. Однако качество у них вполне приемлемое. Новая сеть продуктовых магазинов открыла уже шестое заведение в Париже.

Почему была создана сеть безотходных магазинов

Это уникальные продуктовые магазины с продуктовыми полками и музыкой. Однако сами продукты там довольно необычные. Основной целью создания сети было рациональное использование пищевых ресурсов. Ежегодно каждый человек оставляет в среднем 100 килограммов пищевых отходов. Однако это только непосредственные отходы, которые мы напрямую выбрасываем в помойное ведро. Если же брать всю цепочку обращения с продуктами, от сбора урожая до конечного потребителя, то отходов будет гораздо больше. Так, при производстве теряется примерно треть продуктовой массы, при переработке - пятая часть, а при распределении - около 15 %. В результате всех этих потерь каждый год только во Франции теряется 10 миллионов тонн продовольствия, что эквивалентно 16 млрд евро. Все это имеет негативные финансовые, экологические и социальные последствия.

Что продают в новом магазине

Часть отходов связана с тем, что так называемые бракованные продукты не принимают в обычных магазинах, однако они вполне пригодны для употребления в пищу. В их числе уродливые овощи и фрукты, слишком большие или мелкие по размеру, немного странные на вид или слегка поврежденные. Могут быть и такие случаи, как неправильно наклеенная этикетка и тому подобные мелкие внешние недостатки.

Их пищевые качества зачастую не хуже, чем у стандартных продуктов, однако из-за перечисленных недостатков их просто могут выбросить, как мусор.

Есть также группа товаров, срок годности которых еще не истек, но близок к этому, однако покупатель считает их уже ненадежными (почти просроченными) и не хочет платить за них полную цену. Но ведь они еще вполне годны к употреблению.

Все эти продукты мы увидим на полках новых антиотходных магазинов.

Преимущества таких заведений

В антиотходном магазине цены снижены на 30 % по сравнению со стандартными ценами в магазинах. Сейчас уже открыт 6-й по счету магазин такого типа. Все это позволяет предотвратить выбрасывание около 35 тонн продовольствия в месяц. Основателем идеи является Винсент Джастин. Сотрудники сети работают над налаживанием канала поставок бракованного, но годного к употреблению сырья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание