Рубрики

В Париже открылся магазин солидарности для бедных студентов, где продают продукты по ценам в 10 раз ниже рыночных

Многие студенты испытывают острую нехватку денег. Проблема комплексная и единого алгоритма решения не имеет. Однако в одном из магазинов Парижа предложили довольно необычный и даже несколько экстравагантный вариант выхода из сложившегося положения. Там стали продавать продукты максимально дешево.

Постоянный покупатель

Шаз-Андреа - постоянный покупатель в этом небольшом магазине. Парень учится на факультете культуры и искусств в престижном Университете Сорбонны. Молодой человек пытается подрабатывать, давая уроки игры на фортепиано. Однако денег все равно не хватает. Студент признался, что появление этого магазина в кампусе стало для него настоящим выходом из положения. Раньше парню приходилось экономить практически на всем. Однако сейчас он стал покупать больше продуктов и гораздо лучше питаться.

Молодой человек отмечает и высокое качество продуктов питания, продающихся в этом магазине. Парень утверждает, что в обычных супермаркетах аналогичные по качеству продукты стоили бы значительно дороже.

Волнения

Многие студенты полагают, что появление подобного магазина стало своеобразным ответом властей на прокатившиеся недавно волнения. Учащиеся вузов устали от постоянного безденежья и высокой стоимости продуктов питания. В итоге они решили выйти на улицы. Дело закончилось и несколькими демонстрациями, и парой поджогов автомобилей.

Власти испугались прежде всего того, что в митингах не участвовали представители маргинальной среды. Протесты в кампусе охватили только студентов.

Статистика

Официальная статистика заняла сторону митингующих. Считается, что во Франции около 20 % учащихся вузов вынуждены жить за чертой бедности. Сусанна Луке-Гомес - колумбийка, проходящая обучение в Париже. Девушка утверждает, что из-за разницы обменных курсов она не может купить себе качественные продукты и вынуждена отказаться от некоторых видов пищи в принципе. Похожая ситуация наблюдается и у многих коренных студентов.

Первый магазин

Первый магазин вызвал настоящий ажиотаж среди учащихся. Продукты питания в нем стоили в 10 раз дешевле рыночной цены. Студенты буквально сметали с полок практически все. Некоторые завсегдатаи магазина отмечают, что там довольно сложно найти нужные продукты питания. Они очень быстро раскупаются. При этом вся еда имеет очень высокое качество. Никакого брака нет и в помине.

Рост

Увеличение интереса студентов к подобному проекту вынудило руководителей открыть еще больше подобных магазинов. Сейчас по всему Парижу их функционирует около десяти. Все торговые точки расположены в крупных студенческих кампусах. Кроме учащихся вузов и колледжей, в них никто более не может приобретать какие бы то ни было товары.

Подспорье

В интервью журналистам многие студенты отмечают, что появление этого магазина стало для них лучшим подспорьем. Теперь они могут приобрести более дешевые и качественные продукты. Причем подобные покупки позволяют экономить и довольно приличные суммы. Жан Жюльен, парижский студент из Гаити, отмечает, что раньше все его средства уходили на аренду жилья. Денег на покупку продуктов питания практически не оставалось. Парню приходилось очень много работать, что неизбежно сказывалось на качестве итогового обучения. Однажды молодого человека чуть не отчислили из-за неуспеваемости.

Возможность покупать более дешевые продукты позволила Жану сократить количество работы и сильнее сосредоточиться на учебе. В результате чего он сумел улучшить собственную успеваемость и избежал рисков отчисления.

Вместо итогов

Руководители проекта планируют открывать такие магазины и в других городах Франции. Опыт уже показал себя с самой лучшей стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание