Рубрики

В первом квартале 2021 года в России обнаружено 1529 лжебанков, маскирующихся под сайты кредитных организаций

Интернет-мошенничество в России продолжает развиваться. За первый квартал 2021 года в стране зафиксировано 1529 лжебанков. Мошенники создают интернет-ресурсы, маскирующиеся под сайты реальных кредитных учреждений, и через них выуживают у людей деньги или собирают персональные данные.

Ситуация

В первом квартале 2020 года поддельных сайтов было на 20 % меньше. Рост мошенничества подобного типа эксперты объясняют целым комплексом факторов. Создание поддельных сайтов остается одним из самых дешевых и эффективных вариантов фишинга. Массовость этого явления обусловлена активным развитием различных интернет-сервисов. Во время пандемии коронавирусной инфекции россияне начали массово пользоваться указанными услугами. Естественно, злоумышленники не стали обходить эту ситуацию стороной.

Например, количество сайтов, копирующих дизайн банка "Тинькофф", за первый квартал 2021 года выросло в 3 раза по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2020-го.

Мошенничество

Сайты лжебанки используют для реализации разных мошеннических схем. Преступники часто предлагают людям оформить кредит на выгодных условиях. Однако за получение денег клиенту предлагают заранее заплатить определенную сумму.

Часто такие сайты злоумышленники используют для получения информации для входа в личный кабинет реального банка. В итоге жертва может лишиться всех средств на счету.

Как быть

Эксперты отмечают, что сайты-подделки могут жить до 4 недель. Чаще всего указанные ресурсы блокируют за 10-70 часов с момента появления. Однако даже за это время преступники смогут обманут десятки, если не сотни человек.

Минимизировать риски реально. Пользователям необходимо внимательно посмотреть на доменное имя сайта. Получить такой же домен, как и у реальных банков, преступники не могут. Чаще всего имя сайта отличается на 1-2 символа.

Не стоит верить и сообщениям о кредитах, для получения которых человеку нужно заранее заплатить деньги. Такая схема работы невозможна в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание