Рубрики

В Португалии существует Банк времени, где люди, которые не могут заплатить за услугу деньги, получают ее в обмен на другую услугу

Banco de Tempo в Португалии - это система обмена солидарными действиями. Сейчас попробую объяснить что это такое.

В этом заведении в ходу не деньги, а услуги, которые люди могут предоставлять друг другу. Например, врач может предложить консультацию тем, у кого нет денег, чтобы оплатить ее. Взамен он может получить услугу от другого участника.

Здесь люди предлагают свое время и умения.

В чем суть?

Посредством обмена Банк времени обогащает мир отношений людей, которые в этом участвуют, играет важную роль в восстановлении связей между людьми и даже становится средством борьбы с одиночеством. Он дает возможность поверить в свои силы, предложить другим свои знания и умения.

Это также способствует сотрудничеству между людьми разных поколений, происхождения и социальных условий, способствует развитию и обмену талантами, облегчая доступ к услугам, которые вряд ли могут быть получены некоторыми из-за их высокой стоимости.

Банк времени меняет представления о многих вещах в нашей жизни.

Каждая услуга оплачивается не деньгами, а количеством часов, которые зачисляются на личный счет. Оттуда можно получать услуги от других членов банка. Каждый час работы, предоставляемый участником, дает ему право на один час любой услуги, которая ему может понадобиться. Все часы равнозначны независимо от предлагаемой услуги, что отражает солидарность экономики и равноправие участников.

На данный момент Banco de Tempo имеет 28 филиалов в нескольких городах Португалии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание