Рубрики

Стиральные доски, которыми пользовались прабабушки, стали хитом продаж в США

Еще в прошлом веке без стиральной доски не обходилась ни одна хозяйка. Но сегодня они практически канули в Лету. На место досок пришли стиральные машины и прачечные. Но, кажется, еще рано списывать их со счетов. После пандемии в США спрос на стиральные доски увеличился почти в 2 раза. Зачем они понадобились американцам? Своими предположениями делится единственная в США фабрика, занимающая производством стиральных досок.

Лишь одна фабрика в США производит стиральные доски

Если вы никогда раньше не знали о существовании стиральных досок, коротко расскажем об их принципе действия. Это металлическая рифленая поверхность, обрамленная в деревянный или пластиковый каркас. Одежду сначала замачивают в мыльной воде, а затем трут о рифленую поверхность, чтобы удалить загрязнения.

В странах Запада стиральные доски повсеместно устарели. Их производством практически никто не занимается, потому что это неприбыльный бизнес. В США только одна фабрика изготавливает доски. Компания Columbus Washboard Company располагается в городе Логане, штат Огайо. Ежегодно здесь производят почти 80 тысяч досок в год.

Совладелец и управляющий фабрикой Джеймс Мартин рассказывает, что зачастую их покупают именно для стирки. "Более 40% покупателей признались, что предпочитают стирать руками, - говорит он. - Еще 20% клиентов заказывают их для украшения дома".

Стиральные доски сегодня повсеместно распространены в качестве музыкальных инструментов. Этот стиль зародился на плантациях на юге Америке. Там темнокожие женщины-рабыни, чтобы развлечь себя, ударяли по металлической поверхности досок подручными инструментами, создавая уникальные мелодии.

С начала пандемии было продано в 2 раза больше досок

Джеймс Мартин признается, что в последние годы интерес к стиральным доскам медленно, но верно возвращается. "Люди все больше задумываются о глобальном потеплении и отказываются от машин, которые потребляют много энергии, - объясняет он. - Доски кажутся им самым экологичным и комфортным инструментом для стирки".

Но после начала пандемии темпы продаж увеличились почти в 2 раза. "Стиральные доски покупают жители многоквартирных домов по всей Америке", - рассказывает Жаки Барнетт, совладелец фирмы.

Если в России стиральная машина есть практически в каждой квартире, то в США они не так повсеместно распространены. Жители крупных городов предпочитают стирать вещи в прачечной. Зачастую они располагаются в подвалах многоэтажных домов. Но из-за риска заразиться американцы стали избегать людных мест. Поэтому они предпочитают стирать вручную, а не относить вещи в прачечную.

"Мы не спрашиваем, как используются доски, которые приобретают в нашей фирме, - рассказывает Жаки. - Но мы можем предположить цель покупки, ориентируясь на адрес доставки. Спрос на доски увеличился именно у жителей многоквартирных домов".

Люди пытаются обезопасить свое будущее

Мартин и Барнетт признаются, что понятия не имели о том, что доски вернутся в моду. Они никак не меняли свой маркетинг с начала пандемии. Их стиральные доски рекламируются только на их веб-сайте и в туристических журналах штата Огайо. Это говорит о том, что люди сами начали интересоваться их производством и сами отыскали подходящего продавца.

Фирма Мартина и Барнетта раньше продавала доски поселенцам из индейских резерваций, который ведут традиционный образ жизни. Но сегодня к ним обращаются обычные люди, которые понятия не имеют, как им стирать вручную.

"Люди возвращаются к прошлому, потому что не знают, чего им ждать от своего будущего, - объясняет Барнетт. - Покупая что-то устаревшее, они пытаются обезопасить себя".

Первые доски появились еще в XVIII веке

Никто точно не знает, когда люди впервые начали использовать стиральные доски. Но первый научный патент на них был зарегистрирован еще в 1797 году. Их повсеместно использовали в Европе, США и России вплоть до начала 1900 годов. Тогда на смену им стали приходить первые стиральные машины. Но и они долго не могли вытеснить доски из обихода обычных людей. Вплоть до конца XX века их продолжали использовать в небогатых семьях, где люди не могли позволить себе стиральную машину.

В Америке стиральные доски постепенно исчезли из обихода уже в 1950 годах. Компания Columbus Washboard Company открылась в Огайо еще в 1895 году. Ее основатель Фредерик Мартин делал доски вручную у себя на заднем дворе. Это было его хобби, которым он занимался для души. По оценкам нынешних владельцев, Фредерик продал всего 1000 досок за первые 30 лет существования фирмы.

Его дело продолжил сын-тезка, которые автоматизировал производство. Он превратил компанию отца в крупную фирму. За годы его руководства было произведено 23 миллиона досок. Благодаря действиям Фредерика Мартина-младшего Columbus Washboard Company стала последней выжившей фирме, занимающейся их изготовлением.

Сегодня производство стиральных досок почти прекращено

В США есть и другие мастера, занимающиеся производством досок, но они изготавливают их вручную на заказ. Компания Columbus Washboard Company работает бесперебойно. Ее помещения напоминают старый завод. Внутри него работают два штатных мастера и бухгалтер. За рабочий день они производят 120 стиральных досок.

Так как товар не пользуется большим спросом, компании приходится зарабатывать и иными способами. На фабрике проводятся экскурсии, где наглядно показывают весь процесс производства. А еще здесь располагается самая большая стиральная доска в США. Ее изготовили штатные мастера фирмы.

Может ли пандемия вернуть популярность стиральных досок?

Мартин и Барнетт признаются, что не знают, как долго просуществует повышенный спрос на доски. Скорее всего, люди привыкнут к пандемии и перестанут беспокоиться за свое будущее. "Я не вижу ни одной причины, по которой мы можем отказаться от стиральной машины в пользу досок, - говорит Барнетт. - Такой исход возможен только в случае наступления конца света".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание