Рубрики

В РФ стали чаще предлагать вернуться ушедшим работникам на более высокую зарплату: зачем и как нанимать бывших сотрудников

Согласно недавнему опросу Исследовательского центра портала Superjob.ru, 46 процентов наших соотечественников получали предложение от бывших работодателей вернуться на работу. Только 15 процентов приняли данное предложение.

В доковидные годы показатель «возвратов» был в полтора раза ниже. Эксперты говорят, что такая динамика обусловлена «кадровым голодом», нехваткой специалистов. Работодатели, которые в свое время погорячились и избавились от ценных сотрудников, теперь «кусают локти» и предлагают более выгодные условия, лишь бы те вернулись обратно. Рассматриваем, зачем и как нанимать бывших работников.

Причины увольнений

Первая и самая распространенная — человек не сработался с руководством. Допустим, вы сейчас пришли на место прежнего шефа, поэтому вполне можете попытаться вернуть того работника. Возможно, вам удастся наладить контакт.

Если сотрудник уволился по семейным обстоятельствам (например, его не устраивали новые ограничения или не было возможности трудиться в прежнем режиме), то сейчас можно предложить ему вернуться. Но только при условии, что поменялись обстоятельства, повлиявшие на его увольнение.

Еще одна причина — увольнение по обоюдному решению сторон. То есть когда сотрудника не устраивал функционал, а шефа — работа подчиненного. Предлагать возвращение в данном случае можно тогда, когда появился новый функционал и есть убежденность в том, что сотрудник будет более эффективным при наличии новых обязанностей.

Помните, что приглашать обратно уволенного есть смысл, когда пришло осознание, что потерян ценный сотрудник, которому тяжело найти замену.

Как осуществлять повторный найм

Если вы пришли на место старого руководителя и узнали об уволенном сотруднике, тогда поинтересуйтесь у бывшего шефа об обстоятельствах увольнения. Вы должны знать причину ухода сотрудника с должности.

Затем наведите справки у других подчиненных, запросите у них обратную связь.

При поддержке сотрудников из отдела кадров проведите соответствие между навыками и знаниями кандидата и обязанностями по той должности, которую вы предложите ему занять. Далее будет собеседование в формате интервью, где обсудятся все формальные вопросы.

Обязательно берите бывшего сотрудника на испытательный срок, чтобы убедиться в том, что он подходит для данной роли.

Когда не стоит возвращать работника

Далеко не всегда нужно предпринимать попытки вернуть бывшего сотрудника. Вот те обстоятельства, при которых точно не следует этого делать:

  • Человек был токсичным и транслировал негатив по отношению к коллегам и руководству.
  • Сотрудник подозревался в должностных преступлениях или нарушал корпоративную этику.
  • Он не поддерживал новых изменений, реорганизации, всячески препятствовал развитию и модернизации.
  • Если после увольнения он сменил еще несколько мест работы и вы получили негативные отзывы о нем от предыдущих работодателей.

В таком случае жалеть об увольнении такого человека не стоит, он бы все равно не принес пользы компании. Лучше приступайте к поискам нового сотрудника и персонала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание