Рубрики

В России будут расти оптовые цены на электроэнергию

В последнее время основное внимание людей, прессы и федеральных властей было приковано к росту цен на продукты. Однако ценники растут и на многое другое: на жилье, автомобили, бензин и коммунальные услуги. Подробнее о росте цен на электроэнергию для предприятий рассказала газета «Коммерсантъ».

Какими будут оптовые цены на электричество

«Совет рынка» обновил прогноз стоимости оптовых цен на электроэнергию для промышленных предприятий. Горизонтом предсказаний стал 2025 год. Как следует из обновленного прогноза, рост стоимости электроэнергии будет значительным и составит более 5 процентов: 15,4 процента в Сибири, 5,9 процентов на Урале и Европейской части страны. В следующем году цены вырастут в Сибири на 6,8 процентов, а в западной части страны – на 5,6 процентов.

Как уведомили в Федеральной антимонопольной службе, рост цены электроэнергии вызван, прежде всего, надбавками к стоимости мощности.

Что касается конечных цен для потребителей, то на Урале и в Европейской части России в этом и следующем годах он должен быть примерно на том же уровне, что и общая инфляция в стране.

Более долгосрочный прогноз показывает, что после 2023 года повышение оптовых цен замедлится, а после 2025 года – ускорится в результате запуска новых программ.

Как это отразится на экономике

Высокие цены на электроэнергию для предприятий могут негативно отразиться на разных звеньях экономики, в частности, привести к снижению конкурентных преимуществ отечественной продукции на мировом рынке.

В связи с этим, в «Сообществе потребителей энергии» считают, что рост цен для промышленных потребителей должен быть ниже уровня общей инфляции. В противном случае многие виды нашей продукции могут оказаться неконкурентоспособными.

Что пишут в комментариях к данной новости

Пользователи негативно отнеслись к содержанию новости. Также, по мнению комментаторов, цены в России в последние десятилетия растут на все и никогда не снижаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание