Рубрики

В России гражданам могут разрешить отказываться от получения кредитов и ссуд

Гражданам России в ближайшее время могут разрешить отказываться от получения кредитов и ссуд. В Госдуме вместе с участниками финансового рынка прорабатывают соответствующий механизм. Журналисты выяснили, как будет работать эта схема и когда ее удастся запустить.

Ситуация на рынке кредитования

Положение дел на рынке кредитования развивается динамично. Однако не обходится и без проблем. Например, довольно часто неприятности возникают из-за действий мошенников. Злоумышленники оформляют на людей кредиты, воспользовавшись украденным телефоном или добытыми преступным путем данными паспорта. Часто ссуды в банках и МФО люди берут самостоятельно, поверив убеждениям преступников.

С принятием изменений в законодательство ситуация может измениться. Гражданин сможет самостоятельно отказаться от кредитов и ссуд любых видов. Соответствующее действие он может совершить через портал "Госуслуги" или приложение банков. В результате чего риски мошеннических действий удастся снизить до нуля.

Информации о дате принятия поправок в закон нет. Однако считается, что меры могут быть приняты уже в эту весеннюю сессию.

Возможности для заемщиков

Введение нового закона позволит заемщику обезопасить себя от действий преступников. Человек может в любой момент вводить и отменять запрет. Установленные ранее ограничения снимутся за 10 дней. Этого времени вполне хватит для адекватной оценки ситуации и понимания, стоит брать кредит или нет.

Мнение эксперта

Ситуацию прокомментировал генеральный директор дата-центра Oxygen Павел Кулаков. Во время беседы с работниками прессы мужчина отметил необходимость комплексной борьбы с преступниками. Эти поправки могут оказать определенную помощь. Однако очень важно правильно работать с клиентами, объяснять людям возможные мошеннические схемы. Технические запреты полезны, но являются лишь дополнительным инструментом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание