Рубрики

В России могут начать собирать налоги цифровым рублем

Платить налоги нужно. Именно с них выплачиваются зарплаты представителям бюджетной сферы, реализуются разные строительные и инфраструктурные проекты. Для улучшения собираемости ФНС предлагает разные удобные для гражданина способы оплаты. В 2022 году в России могут начать собирать налоги цифровым рублем. Подобный сценарий уже допустили представители Центрального Банка. Пока указанная схема работы будет проходить в рамках эксперимента.

Мнение эксперта

Ситуацию журналистам прокомментировал Роман Арюхин. Во время беседы с работниками прессы представитель Банка России подчеркнул, что на первом этапе реализации проекта это будет касаться исключительно физических лиц. С корпоративным сектором ситуация несколько сложнее. Дело в том, что там значительно больше различных платежей. Обычным же гражданам, по сути, придется платить с их кошельков.

Цифровой рубль

Рост популярности биткоина и других альткоинов заставил многие государства внимательнее присматриваться к активам такого типа. В России заговорили о необходимости создания цифрового рубля. Цифровые национальные валюты в будущем могут также появиться у Китая и некоторых других стран.

У нас тестирование национальной цифровой валюты начнется в 2022 году. Активное участие в работе планирует принимать и Федеральное казначейство.

Потенциал актива

При этом многие эксперты отмечают огромный потенциал таких активов. Цифровые рубли помогут государству упростить отслеживание различных транзакций, в результате чего удастся быстрее выявлять разнообразные "серые" схемы работы и выводить экономику из тени.

Есть и некоторые другие моменты. Например, использование цифровых денег будет обходиться значительно дешевле, чем эмиссия бумажных банкнот или металлических монет. В перспективе такая практика поможет стране сэкономить колоссальные средства.

Эксперты подчеркивают, что пока о полном отказе от наличности говорить не приходится. Эта форма денег будет с нами еще очень долго. Однако постепенно ее доля в расчетах будет становиться все меньше и меньше. Со временем привычные сейчас бумажные и металлические деньги могут стать настоящим раритетом.

Вместо итогов

Конечно, пока о пользе или вреде цифрового рубля говорить очень и очень рано. Эксперименты с этим активом еще не начались. Однако с ростом заинтересованности людей увеличится и объем использования указанных средств. Про успешность или провальность эксперимента можно будет говорить только в 2022 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание