Рубрики

В России могут ввести минимальный гарантированный доход, который не сможет отобрать суд

К сожалению, так бывает, что человек должен большую сумму денег, сам ее не оплатил, и поэтому суд постановил снимать долги с его карточного счета автоматически. Однако,сейчас планируют несколько усовершенствовать этот процесс, чтобы должники не остались без малейших средств к существованию.

Текущее положение дел

На сегодняшний день в России запрещено отбирать у должников "последнюю рубашку", выгонять их из единственного жилища и отнимать более 50% пенсии или заработной платы. Также не могут отнять в счет уплаты долгов алименты, материнский капитал либо пенсионные выплаты по потере кормильца.

Но вот в чем проблема. Очень много пенсионеров получают пенсию в количестве минимального размера оплаты труда, да и зарплата некоторых людей тоже составляет МРОТ. А ведь если суд постановит забрать у должников половину этой суммы, то у них просто не будет шансов на выживание. Плюс в законе ничего не сказано о ИП и самозанятом населении, что дает возможность забрать у них весь доход без исключения, чего допустить нельзя.

Тезисы предлагаемого законопроекта

Так вот, чтобы у должников была возможность как-то выживать, сейчас в Госдуму направлен на рассмотрение закон, который позволит получить должникам некое послабление. Согласно этому проекту, суд не сможет отобрать у должника сумму, после отъема которой на его счету останется денег в размере меньше минимального гарантированного дохода. Причем, при расчете этой суммы будет также учитываться наличие иждивенца у должника.

Однако, этот закон будет касаться не всех. Если у человека есть долги по алиментам или он возмещает вред, связанный с потерей кормильца, послабления ему не видать. Тут уж суд решит, сколько денег он должен выплатить сразу и какая сумма может остаться у него на счету. И кстати, эти финансы не становятся неприкосновенными автоматически. Чтобы так произошло, должник сначала должен будет написать заявление по специальной форме и указать там номер счета, с которого нельзя будет снимать деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание