Рубрики

В России нельзя законно оставить наследство своим питомцам, а в США можно: пример Лагерфельда и Опры

Кому было бы разумнее передать многомиллионное состояние - дальнему родственнику или любимому питомцу? Для дизайнера Карла Лагерфельда ответ на этот вопрос был очевиден. Будучи одиноким человеком, он оставил часть заработанного капитала любимому питомцу, кошке Шупетт. У многих это решение вызвало недоумение, но Лагерфельд не единственный, кто вписал животное в завещание.

Наследники Лагерфельда

Неизвестно, что чувствовала восьмилетняя бирманская кошка после смерти хозяина, но в окружении дизайнера позаботились о том, чтобы продемонстрировать скорбь питомца всему миру. В Сеть был выложен снимок, на котором Шупетт позирует в траурной вуали. Несколько сотен тысяч человек выразили питомцу свои соболезнования в комментариях под фото.

Дизайнер очень любил свою кошку и не жалел на нее денег. Две личные горничные, изысканное меню, полеты на частных самолетах (не все звезды могут себе это позволить), iPad с играми для кошек – это лишь малая часть того, что было в распоряжении Шупетт. Жизни этой кошки может позавидовать любой человек. Детей у Лагерфельда не было, поэтому наследство было поделено между его крестником Хадсоном Кроэнигом, Шупетт и благотворительными фондами.

Юридическая сторона вопроса

В США и некоторых европейских странах действует практика создания трастового фонда для животных. Деньги оставляют в трасте, управляемом доверительным собственником, в пользу животного. Как правило, назначается человек-опекун, который является бенефициаром и который получает деньги на уход за животным, а еще есть доверительный собственник, в обязанности которого входит обеспечение надлежащего ухода за животным.

У этого способа наследования есть приятный бонус. Траст защищает наследника от финансовых претензий родственников умершего, кредиторов и государства. В странах, где уже давно разрешены трасты для домашних животных, возможности устроить судьбу осиротевшего питомца практически безграничны. Люди не только завещают материальные богатства животным, но и отдают распоряжения относительно того, как будет складываться их будущее. Например, некоторые заранее оговаривают, что питомца будут навещать друзья и родственники завещателя (таким образом, животное сможет увидеть знакомые лица).

Когда животное, получившее наследство, умирает, в некоторых случаях опекун может стать его наследником. Или же опекун, согласно договоренностям, получает фиксированную плату за регулярный уход за питомцем.

Богатые животные

Самым богатым животным признана немецкая овчарка (вы только посмотрите на ее модные очки на фото!) Гюнтер IV (состояние - 375 млн $). Гюнтер получил миллионы в наследство от своего отца (и такое тоже возможно), Гюнтера III, а тот, в свою очередь, - от щедрой немецкой графини.

В 2007 году Леона Хелмсли оставила 12 миллионов долларов мальтийскому кобелю Траблу. Собака умерла в 2010 году. Пожалуй, больше всего смерть питомца расстроила его охранников, которые получали высокую зарплату.

Опра Уинфри

Опра Уинфри жива и здорова, но она уже упомянула в завещании своих пятерых собак. В случае если питомцы знаменитости потеряют свою хозяйку, они получат 30 миллионов долларов. Вот такая Опра предусмотрительная хозяйка!

В России на данный момент отсутствует законодательная база, которая позволила бы оставлять наследство животным. Но не исключено, что в нашей стране нашлись бы желающие воспользоваться такой возможностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание