Рубрики

В России появится поселок, напечатанный на 3D-принтере: сколько будут стоить дома в нем

Российские строители уже не первый год осваивают технологии печати домов на 3D-принтере, что теперь реализуется в виде целого поселка таких объектов. Амбициозную задачу приняла в работу компания «АМТ», входящая в структуру Фонда «Сколково». Предполагается, что поселок будет включать 12 домов, причем с разными архитектурными стилями.

Передовая технология застройки

Проект уже реализуется на площади 1,5 гектара недалеко от поселка Туношна (Ярославская область). Каждый дом будет печататься на специальном 3D-принтере строительного назначения. В частности, речь идет о полевой модели S-300. Как отметил гендиректор «АМТ» Александр Маслов, это оборудование с аппаратной точки зрения мало чем отличается от обычных принтеров, которые работают с применением расплавленного пластика.

Стройпринтер можно сравнить и со станками ЧПУ, но есть и важные отличия. Разница в масштабе. Большой размер машины S-300 позволяет ей воплощать в жизнь полноформатные архитектурные проекты любой сложности. При этом есть возможность реализации практически любой фантазии архитекторов и дизайнеров. Башенки, колонны, затейливые фасадные элементы – все это будет воплощать в жизнь не бригада рабочих, а мощности высокотехнологичного 3D-принтера при поддержке программной начинки.

Процесс строительства

На данном этапе компания уже подходит к завершению строительства первого дома. Причем второй объект команда «АМТ» рассчитывает реализовать всего за 30 часов. Не менее интересным может быть и следующий дом. На нем планируется продемонстрировать возможности 3D-печати именно с точки зрения воплощения сложных архитектурных форм.

Коммуникационное обеспечение также предусматривается в полном объеме. Все участки домов подключены к системе водоснабжения, электричеству и канализации.

Функциональное назначение

Как заявили в компании, напечатанные дома поселка будут входить в учебный центр «АМТ». Планируется своего рода гостиничный комплекс. Все объекты получат официальную регистрацию с постановкой на кадастровый учет. То есть это может быть полноценный жилой объект недвижимости.

Этот конкретный проект реализуется для образовательных целей «АМТ», но уже и по его объектам можно судить, к примеру, о возможной стоимости аналогичного жилья на российском рынке. Цена одного квадратного метра такой недвижимости составляет порядка 20 тысяч рублей. То есть жилье площадью 46 кв. м будет доступно по цене 914 тысяч рублей.

После завершения данного проекта обустроенный комплекс будет первым в России поселком такого строительного происхождения. Для самой же компании «АМТ» это не первый опыт практической реализации подобных объектов. Свой первый 3D-дом в Ярославской области она напечатала еще в 2017 году.

Данная технология строительства развивается во всем мире. Передовые участники индустрии обращают внимание на 3D-печать по причине ее существенных преимуществ. Достаточно отметить высокую скорость строительства, упомянутую возможность реализации сложных архитектурных форм с высокой точностью и сокращение финансовых вложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание