Рубрики

В России предложили выделять дополнительные средства компаниям, внедряющим технологии искусственного интеллекта

Российские передовые компании могут получить финансовую поддержку от правительства, если их деятельность связана с развитием и внедрением систем искусственного интеллекта (ИИ). Такую инициативу выдвинул Минпромторг РФ, предложив специальный проект.

В русле поддержки высоких технологий

В документе отмечается, что по одному такому проекту размер выплаты может составлять до 500 млн руб в год. С учетом того, что максимальный срок реализации должен будет укладываться в 6 лет, полный объем финансирования составит не более 3 млрд руб. При этом 30% от стоимости проекта получатели субсидий должны вкладывать из своих средств.

Поддержка будет осуществляться на конкурсной основе. В числе базовых условий отбора претендентов отмечается российская регистрация, работа в бизнесе не менее 3 лет, а также вхождение в список системообразующих предприятий или принадлежность к ним по статусу «дочки».

Разработчики документа также выделили несколько целевых направлений, к которым могут относиться такие проекты. В частности, это может быть робототехника, нейросети в системах навигации и беспилотные автомобили.

Как отметили в Минпромторге, цель данной поддержки заключается в развитии конкурентоспособных комплексов для применения ИИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание