Рубрики

В России приняли закон, запрещающий банкам навязывать дополнительные услуги при выдаче потребительских кредитов

Как правило, при выдаче кредитов сотрудники банков навязывают дополнительные услуги заемщикам. В качестве таких услуг предлагается страхование жизни и здоровья, кредитные карты или такие платные услуги, как подписка на электронную рассылку, круглосуточную техническую или юридическую поддержку.

Новые условия

Вячеслав Володин, занимающий должность Председателя Государственной Думы, рассказал о том, что больше банковские организации не смогут ставить различные условия для того, чтобы взять потребительские кредиты.

Так, ранее банки могли требовать от заемщика наличия определенной денежной суммы на расчетном счету. Данное условие нарушало права заемщиков, ведь у любого гражданина могут возникнуть непредвиденные расходы, а поддерживать определенный остаток денежных средств на счету довольно сложно.

В новом законе также будет указана возможность досрочного возврата денежных средств по кредиту. Заемщики смогут вернуть часть средств в течение четырнадцати дней со дня получения потребительского кредита. В этом случае россияне уплатят проценты лишь за фактический срок кредитования.

На сегодняшний день заемщик может вернуть досрочно исключительно всю сумму кредита на указанных выше условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание