Рубрики

В России растет спрос на аренду квартир: как безопасно снять квартиру - 8 советов от экспертов

По итогам первых трех месяцев 2021 года в России вырос спрос на аренду квартир на 5 % в сравнении с тем же периодом прошлого года. Незначительно повысилась стоимость аренды квартир – в среднем на 3 %. Показала значительный рост стоимость аренды частных домов: она увеличилась на 56 % по итогам прошлого года. Специалисты дали прогноз для рынка найма жилья.

Представитель компании «Авито Недвижимость» Руслан Закирьянов считает, что если экономическая ситуация будет складываться благоприятно, без каких-либо новых потрясений, можно ожидать возвращения к докризисному уровню динамики спроса, когда он зависел в значительной степени от сезонных колебаний.

Неопытных нанимателей жилья можно легко обмануть, поэтому они часто становятся жертвами мошенников. Даже опытные люди порой попадают в неприятные ситуации только потому, что пустили на самотек отношения с владельцами и не договорились с ними об условиях найма при заключении сделки. Сотрудники российских агентств недвижимости дали несколько советов людям, которые планируют в ближайшее время арендовать квартиру или дом.

1. Дешевизна аренды объекта недвижимости должна насторожить

В столице сегодня минимальная стоимость аренды 1-комнатной квартиры составляет примерно 25 тысяч рублей. Все предложения, в которых стоимость значительно ниже, желательно не рассматривать: с большой долей вероятности это обман, хотя могут быть и исключения, когда, к примеру, владелец очень спешит и готов сдать жилье по минимальной цене.

Тем не менее эксперт Александр Григорьев, работающий в агентстве недвижимости Century 21 Milestone, убежден, что квартир по стоимости ниже рыночной не бывает. Если вам попался такой уникальный дружелюбный и приветливый арендодатель, который по каким-то причинам хочет сдать свое жилье с прекрасным ремонтом практически даром, значит, где-то кроется подвох. Прежде чем сдавать квартиру или дом, арендодатели, как правило, очень внимательно изучают рынок и готовы стоять насмерть за каждый рубль.

2. Не спешите вносить аванс

Многие наниматели совершают распространенную ошибку, выплачивая аванс за приглянувшуюся квартиру еще на этапе просмотра. Прежде всего вы должны быть уверены, что общаетесь с законным владельцем. В противном случае с кого вы будете получать деньги, если сделка не состоится?

Если вы планируете смотреть другие варианты, возможно, какой-то из них понравится вам больше.

3. Сомнительные услуги не должны оплачиваться

До сих пор распространен такой вид мошенничества, как публикация заведомо ложных объявлений, занижение реальной стоимости жилья и сбор денег за информацию о собственнике.

Нанимателю следует знать, что все платежи риелтору или агентству совершаются только после того, как будет подписан договор аренды. Мария Жукова, директор компании «Миэль-Аренда», поясняет, что на рынке аренды встречаются так называемые информационные агентства. За определенную плату они обещают доверчивым нанимателям подобрать недорогое и качественное жилье. За свои услуги они выставляют счет на 5–8 тысяч рублей, уверяя, что найдут жилье с ценой на 20–30 % ниже рыночной.

Как правило, после уплаты аванса клиенту вручается список с номерами телефонов собственников дешевых квартир. Как вы понимаете, это липовый список: обзванивая полученные контакты, клиент убеждается, что по указанным номерам либо вообще квартиры в аренду не сдаются, либо их цена соответствует рыночной.

4. Внимательно проверяйте документы

Профессиональный риелтор, прежде чем начать работу с любым объектом недвижимости, тщательно проверяет документы собственника. Если вы не планируете сотрудничать с агентством, проверкой необходимой документации придется заняться самостоятельно.

Вам должны быть представлены оригиналы свидетельства о собственности и паспорта. Копии и ламинированные документы не рассматриваются. Довольно часто мошенники умудряются по поддельным документам сдать квартиру сразу нескольким нанимателям.

5. Имущество в квартире должно быть описано

Осматривая квартиру, не спешите. Оцените ее состояние, наличие и исправность бытовой техники и мебели. Если вас все устраивает, составьте опись имущества. Это можно сделать в свободной форме или использовать специальный бланк. Опишите техническое состояние имущества, обязательно включите в список бытовую технику, двери и окна.

Все должно быть проверено в присутствии владельца, который должен в конце акта написать разборчиво свою фамилию, имя и отчество и поставить дату и подпись. Если что-то не работает, это тоже необходимо отразить в акте. Имея на руках такой документ, вам будет проще обжаловать претензии собственника, если они возникнут.

6. Необходимо заключать договор

Обязательно поставьте свою подпись в договоре аренды, который регламентирует отношения сторон. В нем должны быть указаны права и обязанности обеих сторон, точный адрес жилья и информация о владельце и нанимателе. Кроме того, в нем должны быть отмечены сроки сделки и, естественно, предмет договора. Документ заполняется в трех экземплярах, если сделка совершается через агентство, или в двух, если вы снимаете жилье самостоятельно.

Еще одним важным пунктом договора является оплата: размер, форма и сроки. Необходимо учесть дополнительные расходы, которые нередко возникают в процессе эксплуатации: кто из сторон за что несет ответственность, к примеру, при форс-мажоре: затопление квартиры соседей или своей, выход из строя сантехники.

При отсутствии договора риски конфликтов возрастают многократно, поскольку при возникновении спорных ситуаций устные договоренности теряют свою силу.

7. Не расплачивайтесь наличными деньгами

Оговорите в договоре оплату по безналичному расчету. Это гораздо удобнее и безопаснее. Если вы больше доверяете наличным и предпочитаете именно такой способ оплаты, требуйте от арендодателя расписки за каждую полученную сумму.

8. Обращайтесь в агентства недвижимости

Не сочтите этот призыв рекламой таких учреждений. Работая с агентами по аренде, вы сможете избежать мошеннических схем, сбережете свое время, которое могли бы потратить на обзвон несуществующих квартир, согласование времени просмотров, подготовку документов. Вы снимете квартиру быстрее, а порой и дешевле.

Как правило, в солидном агентстве имеется внушительная база сдаваемых квартир, поэтому, возможно, уже при первом визите вам предложат несколько интересных вариантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание