Рубрики

В России с 1 июля Центробанк ужесточит выдачу потребительских кредитов

Закредитованность россиян продолжает увеличиваться. Ситуация вызывает серьезную озабоченность среди банкиров, экспертов и властей. На этом фоне Центральный Банк ужесточает процесс выдачи потребительских кредитов. Нововведения в России начнут действовать с 1 июля 2021 года.

Ситуация в отрасли

Сообщается, что регулятор планирует повысить надбавки к коэффициентам риска. Работники ведомства объясняют принятие таких мер увеличением объемов потребительского кредитования. Результатом становится повышение долговой нагрузки населения. В регуляторе отмечают, что за первый квартал текущего года она увеличилась на 11,9 процентных пункта. Итоговый рост достиг отметки 0,2%. В результате чего даже удалось обновить исторический максимум.

Мнение экспертов

Работники Центрального Банка отмечают, что использование указанных мер предупредит выдачу ссуд закредитованным заемщикам. В будущем это увеличит размеры буферной зоны и обеспечит банкам большую стабильность. Возможные стрессовые сценарии финансовые организации смогут пройти с минимальными проблемами и потерями.

В Центробанке отмечают другой опасный момент. Из-за пандемии коронавирусной инфекции и возникшего на ее фоне экономического кризиса многие люди лишились работы или начали зарабатывать значительно меньше, чем ранее. Закредитованность увеличивалась без роста доходов населения. Это повышает общие риски и делает ситуацию в отрасли еще опаснее.

Потребительские кредиты являются одной из основ долговой нагрузки граждан. За первый квартал 2021 года объем задолженности по ссудам этого типа увеличился на 15% в годовом выражении.

Вместо итогов

Положение дел в отрасли остается сложным. Эксперты отмечают, что для решения проблемы нужно действовать комплексно. Успеха удастся добиться благодаря мерам по борьбе с бедностью населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание