Рубрики

В России увольнения решили запретить, чтобы не было, как за рубежом. Наример, как в истории с Гордоном Рамзи

В России предлагается закрепить на законодательном уровне запрет на увольнение сотрудников работодателем в период пандемии. Если законопроект поддержат, сделать это можно будет только с согласия сторон. Тем не менее данная поправка едва ли решит проблему, убеждены комментаторы новости.

Что именно предлагают

Министерство труда и социальной защиты населения разработало законопроект, регулирующий взаимодействие работника и работодателя в период эпидемии коронавируса. В числе наиболее значимых пунктов – запрет на увольнение сотрудников и отправление их в неоплачиваемый отпуск в период пандемии. Это значит, что работодатель будет обязан продолжать держать на работе всех своих рабочих, независимо от финансового состояния организации. Однако увольнение будет возможным в случае согласия обеих сторон или по инициативе самого работника.

В то же время работодателя могут наделить правом перевести работника на другую, не прописанную в трудовом договоре, работу, причем без согласия последнего. Сделать это можно будет лишь на время – до трех месяцев.

Если инициатива будет поддержана, то законопроект вступит в юридическую силу, но будет актуален лишь в течение этого года.

А как в других странах?

Массовые увольнения в период эпидемии коронавируса стали крайне негативным фактором жизни граждан во многих регионах мира, особенно в США. Одним из многочисленных примеров стал известный шеф-повар Гордон Рамзи, который уволил 500 своих работников, что вызвало негативную реакцию в обществе.

Что пишут в комментариях

Инициатива Министерства труда вызывает скептическое отношение у блогеров, поскольку не предусматривает прямой материальной помощи гражданам и работодателям. Как известно, во многих странах власти выделяют значительные суммы, которые получают граждане, находящиеся в самоизоляции. Следствием принятия инициатив может стать рост числа банкротств компаний, не имеющих достаточно денег на выплаты зарплат своим кадрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание