Рубрики

В России в два раза снизилось количество выданных кредитных карт

Бюро кредитных историй отчиталось о количестве выданных в России кредитных карт за январь 2021 года. Выяснилось, что общий объем выпущенного "пластика" упал практически вдвое. Банки одобрили только 28 % поданных на кредит подобного типа заявок. Финансовые организации начали более жестко подходить к потенциальным заемщикам.

Статистика

За январь 2021 года объем выданных кредитных карт упал на 45 % по сравнению с декабрем 2020-го. Произошло и снижение относительно аналогичного отчетного периода прошлого года. В этом случае итоговое падение достигло отметки в 17 %. Всего в стране выдали 578 тысяч кредиток. При этом в бюро утверждают, что объем выданного "пластика" упал до многолетнего минимума.

Эксперты связывают ситуацию с желанием банков минимизировать риски. Экономическая обстановка оставляет желать лучшего. На фоне этого финансовые компании подходят к оценке заемщиков значительно жестче.

Ранее эксперты сообщали и про увеличение количества злостных неплательщиков по кредитам. Итоговое число увеличилось на 2,4 миллиона человек. Вероятно, этот факт тоже сыграл свою негативную роль.

Вместо итогов

Эксперты отмечают, что банки могут давать отказы из-за ошибочных действий заемщиков. Люди оправляют заявки на кредиты одновременно в несколько финансовых учреждений. Это вызывает у компаний вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание