Рубрики

В России впервые за четыре года открылось больше компаний, чем было ликвидировано. Стоит ли начинать бизнес в 2021 году?

Согласно данным консалтингового агентства FinExpertiza, в апреле и мае текущего года было открыто большее количество новых предприятий по сравнению с ликвидированными. Причем разрыв составил почти сорок процентов, если брать в расчет позапрошлый месяц. Прогнозы весьма оптимистичные. Такого явления не наблюдалось последние четыре года. Все равно ликвидированных предприятий по итогам оказывалось больше.

Означает ли это, что нужно открывать бизнес в 2021 году, несмотря на то что в мире экономический кризис? Разбираемся в ситуации.

Преимущества

Ждать самых благоприятных времен, которые неизвестно, когда наступят, — это гиблое дело. Жить необходимо здесь и сейчас. Пока вы сомневаетесь по поводу запуска стартапа, вы теряете драгоценное время. Если вы морально готовы к тому, чтобы стать предпринимателем, тогда не следует обращать внимания на кризис. Тем более что у открытия бизнеса в экономически непростые времена есть свои преимущества.

Во-первых, многие предприятия, которые открылись в период экономического процветания, не были готовы к трудностям. Им было сложно адаптироваться к новым реалиям, поэтому они и обанкротились. Вы же будете запускать бизнес, исходя из текущей ситуации, поэтому сможете минимизировать риски.

Во-вторых, многие ниши освободились благодаря краху монополистов-гигантов. А это значит, что у вас есть шанс занять их место.

Руководство к действию

Чтобы приступать к предпринимательской деятельности, нужно первым делом минимизировать возможные риски. Так поступают все без исключения бизнесмены.

Вот четыре совета от экспертов, которые следует принять во внимание:

  1. Оцените актуальность и востребованность вашей идеи. Уверены ли вы в том, что ваш товар/идея будут пользоваться спросом по нынешним временам?
  2. Точно определите свою целевую аудиторию. Вы должны знать возраст, пол, уровень финансового благосостояния вашей клиентуры, чтобы продвигать бизнес.
  3. Проанализируйте конкурентов: насколько их много, возможно ли пробиться в выбранной нише.
  4. Просчитайте, во сколько вам обойдется открытие бизнеса. Проконсультируйтесь с юристом, чтобы знать, сколько налогов вам необходимо будет в дальнейшем платить.

Домашний бизнес

В наличие нет крупной суммы денег или вы боитесь инвестировать большие финансы из страха потерпеть фиаско? Тогда можно начать с малого, а именно с домашнего бизнеса. Идей на самом деле масса. Возьмите за основу свое основное хобби. Что может принести вам доход? Вот несколько универсальных идей:

  • выпекание тортов на заказ;
  • блогерство;
  • изготовление бижутерии, игрушек своими руками;
  • портреты на заказ;
  • консервация;
  • пошив одежды;
  • вязание, вышивка;
  • обучающие курсы.

Самое главное — это чтобы ваш товар или услуга были качественными. Сейчас, в период кризиса, люди экономят. Они готовы заплатить деньги, но только за то, что действительно качественно.

Востребованные идеи

Если есть возможность в финансовом плане, тогда можно рассмотреть и другие отрасли. Вот те идеи, которые приносят много денег по нынешним временам:

  • Сейфы. Люди не доверяют банкам и предпочитают хранить сбережения дома. Поэтому востребованными становятся надежные сейфы. На такие вещи люди не жалеют денег. Продажи выросли в десятки раз.
  • Стройка. Процветают фирмы, которые продают строительные материалы. Обусловлено это тем, что наши соотечественники в период самоизоляции активно принялись за ремонт. Такая же тенденция наблюдается и сейчас.
  • Ювелирные изделия. Курс валюты нестабилен, поэтому россияне инвестируют средства в драгоценные металлы. Соответственно, становится весьма востребованной ювелирная продукция.
  • Товары для детей. Это направление и раньше приносило немало денег, а сейчас так и подавно. Россияне получают немало выплат на детей, поэтому, как показывает статистика, многие тратят государственные деньги по назначению. Так что товары для детей пользуются все большим спросом.
  • Сельское хозяйство. Собственная птицефабрика, кроличья ферма — те идеи, которые всегда обеспечат вас лишней копейкой. Тем более на фоне трендов о здоровом питании, органической еде и т. д. Люди готовы переплачивать, лишь бы полакомиться домашней продукцией, без химии, антибиотиков.

В бонусе остаются и те компании, которые выполняют государственные заказы. Обычно это касается сферы строительства, дорожно-ремонтных работ, сферы жилищно-коммунального хозяйства. Возможно, вы тоже могли бы поучаствовать в тендере.

Советы экспертов

Если у вас есть в наличии крупная сумма денег, то вы можете не начинать вести бизнес с нуля, а купить уже готовый. Реанимировать предприятие подчас проще, чем проходить весь путь от оформления до поиска клиентов, завоевания авторитета и т. д.

При нехватке финансов можно попросить помощи у государства. Есть немало программ на поддержку малого и среднего бизнеса. Поинтересуйтесь, как и при каких условиях вы могли бы получить недостающую сумму, и приступайте к запуску стартапа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание