Рубрики

В России вырос спрос на сотрудников кафе и ресторанов: где официанты получают больше всего в стране и в каких регионах представителей профессии больше

Все больше людей в России любят посещать кафе и рестораны. Именно поэтому спрос на сотрудников данных заведений возрос на 18 %. Особой востребованностью пользуются официанты, поэтому появляется много вакансий работников этой профессии.

Суть профессии

Официант должен сделать все возможное для того, чтобы посетители чувствовали себя максимально комфортно. Поэтому в его обязанности входит не только принять заказ, принести блюда и убрать грязную посуду, но и вежливо и тактично с ними общаться. В основном такую работу выбирают молодые парни и девушки, однако есть исключения, когда официантами продолжают работать люди с большим опытом.

Требования

В небольших кафе требования заключаются в том, чтобы выполнять именно ту работу, которая была описана выше. Если речь идет о ресторанах, приходится демонстрировать намного больше умений. Абсолютно всем работникам необходимо знать правила этикета, чтобы легко и свободно общаться и обслуживать клиентов.

Сервировка – это также непременное умение, поскольку нужно знать правильное размещение приборов на столе. В элитных заведениях этому уделяется особое внимание, поэтому необходимо обладать большим запасом знаний по этому направлению. Если ресторан часто посещают иностранцы, официанту не обойтись без знания иностранного языка. В противном случае общение будет проблематичным.

Нужно также знать информацию о каждом блюде, чтобы по требованию дать необходимую консультацию. В список входит также технология приготовления блюд, без этого ответ на вопросы посетителей будет неполным. Особое место занимают фирменные блюда, которые работник кафе или ресторана должен знать, что называется, на зубок.

Будет просто замечательно, если молодой человек или девушка хорошо разбираются в напитках и могут порекомендовать то, что будет отлично гармонировать с тем или иным блюдом. Еще одно требование – это коммуникабельность, поскольку без нее также работать будет сложно.

Преимущества

К преимуществам профессии относится постоянное общение с людьми. Есть возможность не только увидеть разных людей, оценить их вкусы, присмотреться к разным типам характера, но и с ними познакомиться. Новые знакомства – это большие перспективы на будущее.

Вторым плюсом являются чаевые, которые иногда бывают более чем щедрые. Посетители, которым все понравится в обслуживании, редко позволят себе просто уйти, ничего не оставив официанту.

Гибкий график работы также является плюсом. Некоторые люди могут работать по ночам, другие – по вечерам, третьи – днем. Есть возможность совмещать работу с учебой или использовать ее в качестве подработки, если есть еще одна работа. Официант всегда работает зимой в теплом помещении, а летом – на открытой площадке или в зале, где есть кондиционер. Поэтому его условия работы можно назвать комфортными.

И заключительным плюсом является то, что официанту не нужно долго учиться и получать высшее образование. Обучение проходит быстро: к стажеру прикрепляют опытного официанта, и за непродолжительное время он осваивает то, что нужно на первое время. Остальные знания обретаются с опытом.

Недостатки

К минусам относится то, что работа официанта сложная в физическом плане. Иногда за смену приходится проходить десятки километров. При этом нужно учитывать вес подноса и умение удерживать равновесие.

Вторым недостатком является то, что «клиент всегда прав», даже тогда, когда это не так. Иногда среди посетителей бывают люди, которые совершенно не умеют себя вести. Именно поэтому характер официанта должен быть устойчивым к стрессовым ситуациям. При этом качественное выполнение своих обязанностей является приоритетным, и ничто не должно мешать человеку их выполнять.

Следует также напомнить, что эта работа является временной и редко кому удается продвинуться по карьере в ресторанном бизнесе (например, стать администратором или управляющим).

Нестабильность – это характерная особенность, поскольку обслуживающий персонал нужен в теплые сезоны (если речь идет о подработке). Опять-таки это дело везения, но далеко не каждый может устроиться в определенное место и продержаться там долгие годы.

Зарплата

Средняя зарплата официанта по России составляет 30 565 рублей в месяц. Стоит отметить, что основное количество предложений исходят из Краснодарского края (67 000 рублей), Ленинградской области (64 000 рублей) и Московской области (53 050 рублей). Именно эти субъекты повлияли на высокий уровень средней зарплаты, и здесь больше всего представителей данной профессии.

В остальных регионах ситуация совершенно иная. Подавляющее число регионов имеют диапазон от 20 до 25 тысяч рублей. А в таких республиках, как Северная Осетия - Алания или Марий Эл и того меньше. В первом случае это 17 748, а во втором – 14 785 рублей.

Перспективы

Они очень большие. Дело в том, что даже в случае, если в будущем официантов будут заменять роботы, это случится не очень скоро. В любом случае люди по-прежнему будут ходить в кафе и рестораны, чтобы отведать изысканные блюда, пообщаться и отлично отдохнуть. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что профессия официанта будет востребована еще долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание