Рубрики

В России выросли продажи новых автомобилей: как купить машину в салоне и на какие детали следует обратить внимание

Россияне начали массово скупать новые машины. Итоговые продажи выросли до отметки в +133 процентных пункта. Причем столь высокую динамику роста отрасль демонстрирует уже несколько месяцев подряд. Например, в мае 2021 года итоговый показатель подрос на 133,8 % относительно аналогичного отчетного периода 2020-го.

Лидеры рынка

Эксперты рассказали и о лидерах рынка. Большой популярностью среди россиян пользуются автомобили Lada, KIA, Skoda, Renault. Однако к концу лета эксперты ожидают замедление интереса публики. В конце августа ажиотажного спроса уже может и не быть.

Объяснение

Эксперты прокомментировали итоговую ситуацию и постарались дать собственные объяснения произошедшему. По мнению ряда аналитиков, взрывной интерес соотечественников объясняется рядом факторов.

Участники рынка просят не списывать со счетов критерий низкой базы. В 2020 году весной и летом пандемия КОВИД-19 только набирала обороты. Тогда власти были вынуждены вводить жесткие ограничительные меры. Некоторые сферы бизнеса ушли на каникулы. Естественно, на фоне этого люди начали отказываться от дорогостоящих покупок. Россияне решили сэкономить средства. Позже ситуация стабилизировалась, и покупка автомобиля стала выгодным вариантом вложения денег.

Интерес к авто наблюдается и на фоне постоянно растущих цен. Люди боятся дальнейшего увеличения стоимости машин. Многие решаются на покупку сейчас, так как переживают, что через некоторое время автомобиль будет стоить еще дороже.

Позитива добавляет и увеличение лояльности банков к заемщикам. Автокредиты для населения стали доступнее. Поэтому многие спешат воспользоваться указанным предложением и совершить покупку как можно быстрее.

Однако при выборе машины из салона нужно учесть разные моменты. Эксперты рассказали, на что следует обратить внимание.

Внимательная проверка

Многие уверены, что проверять новое авто нет никакой необходимости. Мол, хозяев у машины не было, варианты "сложной судьбы" исключены. Однако такое мнение ошибочно. Перед попаданием в автосалон машины проделывают сложный и длительный путь, даже если собираются в России.

Желательно внимательно осмотреть машину до подписания акта приема-передачи. В противном случае все обнаруженные дефекты уже будут головной болью счастливого покупателя, а не владельца автомобильного салона. Иногда в автосалоне даже продают вторично окрашенные модели. Этот момент необходимо прояснить у менеджера детально, иначе возможны проблемы.

Допустим, владелец со временем решит продать авто. Покупатель обнаружит окрашенную деталь и предположит, что машина пережила аварию. Сам же хозяин до этого момента о факте окраски ничего знать не будет. Неприятная ситуация обеспечена.

Выяснить наличие окрашенных деталей можно с помощью специального прибора. Им нужно просмотреть все элементы кузова и определить, применял ли дилер такую "доработку" в отношении конкретной машины.

Обман с документами

Нередко счастливый автовладелец не может зарегистрировать купленную машину в принципе. Это может произойти из-за банальной ошибки в документах. Менеджер компании в договор купли-продажи заносит одни данные, по факту же они бывают совершенно другими. В таких ситуациях владельцу транспортного средства следует отправляться в автосалон и менять документы. Порядочные компании внесут нужные корректировки без особых проблем. Однако так бывает не всегда.

Жуликоватые компании могут специально указать совершенно другие данные. Естественно, в изменении информации клиенту откажут. Человеку придется обивать пороги судов. Решение, принятое инстанцией, предугадать не получится.

Причины же подмены бывают разные. Например, дилеры могут продать проблемное авто (поломки электроники, закрашенные детали). Покупателю необходимо проверить VIN-номер, указанный на автомобиле, в паспорте транспортного средства и договор купли-продажи. Занимает это не более 20 минут, но убережет от головной боли в последующем.

Желательно также проверить ПТС на подлинность. Некоторые серые компании любят работать с откровенными фальшивками. Изображения должны быть максимально четкими и читабельными. Расплывчатые символы часто указывают на подделку. Первые 2 цифры в номере должны совпадать с номером региона, где проходила сборка транспортного средства. Желательно при анализе документов сверить номера двигателя, вписанные в ПТС и договор.

Внимательная работа

Договор купли-продажи нужно читать максимально внимательно. Иногда менеджеры стараются давить на клиента, рассказывают о простой формальности подписываемых бумаг. Однако нужно просмотреть каждую страницу и при необходимости уточнить все непонятные моменты.

Вместо итогов

Покупка машины - сложный и ответственный шаг. Выполнить задачу сложно, но вполне реально. Внимательные действия покупателя избавят от текущих проблем и помогут снизить итоговые риски. Торопиться точно не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание