Рубрики

В 80 % случаев россияне предпочитают "вторичку" новостройкам: у кого лучше не покупать квартиру и какие главные ошибки совершают покупатели

Согласно статистическим данным, 6 % россиян обзавелись в минувшем году новым жильем. При этом 80 % новоселов предпочли, чтобы их приобретенная квартира не находилась в новостройке. Более того, спрос на «вторичку» в минувшем году вырос на пару процентов в сравнении с позапрошлым годом.

Почему россияне выбирают «вторичку»?

Во всех регионах стран риелторы наблюдают повышение спроса на старые квартиры и существенный спад интереса к новостройкам. Единственный аутсайдер на рынке «вторички» - столица. Покупка жилья в новостройках москвичей интересует больше, чем приобретение квартир в старых домах. Но в других регионах дела на рынке недвижимости обстоят совсем наоборот.

В чем же секрет популярности старых квартир? На самом деле преимуществ у «вторички» довольно-таки много. Во-первых, при покупке человек может увидеть, насколько качественно оказываются коммунальные услуги, оценить уже запущенную поблизости инфраструктуру. Во-вторых, есть возможность познакомится с будущими соседями и тем самым избежать массы неприятных ситуаций. Например, далеко не все захотят приобретать жилье, если за стенкой поселится очень шумная семья.

Иными словами, покупка квартиры в новостройке – это приобретение «кота в мешке». Покупая же квартиру в старом доме, можно избежать многих неприятных неожиданностей.

В чем главное преимущество приобретения «вторички»?

Пожалуй, самым главным преимуществом старых квартир перед новостройками являются нюансы процедуры оформления собственности.

Как правило, большая часть квартир в новостройках распродается на этапе возведения здания. Но в соответствии с законодательством право собственности оформляется исключительно после того, как дом выстроят и сдадут. Это означает, что, купив жилье, человек не становится собственником сразу. И многие люди опасаются того, что стройка может затянуться или же и вовсе прекратиться. Вызывает опасения и процедура сдачи дома, ведь и на этом этапе могут возникнуть проблемы.

В случае же приобретения «вторички» таких сложностей нет. Право собственности оформляется непосредственно после приобретения жилья. Соответственно, покупка старой квартиры многим кажется более привлекательной сделкой, чем приобретение жилья в строящемся доме.

Какие ошибки допускают при приобретении «вторички»?

При приобретении «вторички» чаще всего люди допускают следующие ошибки:

  • не проверяют документы дотошным образом;
  • не сверяют фактическую планировку с чертежами из БТИ;
  • не уточняют, кто прописан в квартире, не запрашивают справку из архива;
  • не требуют письменное согласие на сделку у супруга(и) собственника;
  • не выясняют, когда и как было приватизировано жилье;
  • не проверяют дееспособность продающего, не запрашивают соответствующую справку;
  • не принимают во внимание наличие несовершеннолетних, прописанных в квартире;
  • не интересуются возможными наследниками жилья (если продается квартира недавно умершего человека);
  • не проверяют наличие задолженности по оплате коммунальных услуг;
  • идут на махинации при оформлении документов ради снижения суммы налога.

Каждая из этих ошибок может привести не только к аннулированию заключенной сделки, но еще и к полной или частичной потере денежных средств.

У кого лучше не покупать жилье?

Надежность продавца необычайно важна, но как ее проверить? Ведь многие мошенники выглядят порядочными людьми и предъявляют полный пакет документов, что, конечно же, внушает доверие. Самым простым способом, позволяющим не столкнуться с недобросовестным продавцом, является обращение в надежное риелторское агентство.

Однако услугами посредников при приобретении жилья пользуются далеко не все. Поэтому крайне важно прислушаться к советам профессионалов и узнать, у кого лучше не приобретать жилье.

Риелторы никогда не выступают посредниками в продаже жилья, которое реализуют опекуны или родственники людей, являющихся собственниками. Вне зависимости от того, находится собственник в психиатрической клинике, в доме престарелых или отбывает заключение, покупать жилье у родственников и опекунов не следует. У недееспособного собственника могут быть наследники, которые с легкостью добьются аннулирования сделки.

Разумеется, нельзя договариваться о приобретении квартиры с теми, кто наблюдается в психиатрическом диспансере. Такую сделку легко оспорить, а деньги вернуть будет очень сложно.

Не следует договариваться о приобретении жилья с наследником недавно умершего человека, если у почившего собственника имеются другие родственники, в частности находившиеся у него на иждивении. Например, внебрачные дети вполне могут заявить о своих правах на жилье, даже если имеется завещание, в котором их имен нет.

Могут возникнуть проблемы даже с приватизированной квартирой, если такая недвижимость была оформлена не на продавца, а на предыдущего владельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание