Рубрики

В течение многих лет стоимость иностранных монет увеличивается: пора заглянуть в свою копилку

Коллекционеры не зря собирают редкие монеты, даже если их номинал чрезвычайно маленький. Специалистам известно, что деньги могут делать еще большие деньги, а редкие монеты в итоге приносят своим владельцам баснословную прибыль. Благодаря своей истории они становятся очень интересными, и антиквары и просто заинтересованные лица стремятся приобрести такой раритет. Порой любопытные экземпляры находятся на блошином рынке, в подвале заброшенного дома, в старом кошельке или копилке какого-нибудь скряги. В интернете можно найти множество специализированных сайтов, где нумизматы выставляют на продажу и покупают самые разные монеты, причем стоимость их порой ошеломляет. Ну что же, пора заглянуть в свою копилку? Возможно, там ждет настоящий сюрприз. А пока представляем вашему вниманию наиболее редкие экземпляры.

Дефицит решает все

Стоимость редких монет тем выше, чем больше их дефицит. Иными словами, если экземпляр единственный в своем роде, то и цена его будет чрезмерно высокая.

Не менее важной составляющей также является сохранность монет. При этом вовсе не обязательно деньгам быть ровными и блестящими. Некоторым особую изюминку придает именно некоторая щербатость, выемки или отверстия.

Итальянский цент

Эта монета достоинством в один цент была отчеканена в Италии. За нее можно получить от 2 500 до 7 000 современных евро. Такая высокая стоимость объясняется исключительной редкостью экземпляра.

Всему причиной является дефект, возникший при чеканке. На лицевой стороне изображен Моле Антонеллиана. Однако это ошибка. Символ Турина должен быть нанесен на монеты достоинством в 2 цента, но никак не на одном центе. На подобных деньгах предусмотрено изображение Кастель-дель-Монте.

Таких монет ограниченное количество. Возможно, у кого-то в копилке или старом кошельке еще находятся такие редкие экземпляры. Они могут принести своим владельцам неплохие деньги.

Редкие евро с изображением Грейс Келли

Монеты достаточно современные. Их отчеканили в 2007 году в количестве 20 000 экземпляров. Деньги достоинством в 2 евро уникальны тем, что на их обратной стороне находится портрет американской актрисы Грейс Келли.

Монеты могут принести своему владельцу до 1 500 евро. Однако коллекционеры принимают такие деньги только в идеальном состоянии и в оригинальной коробочке, в которой они ранее выпускались.

Редкие евро Ватикана

Монеты выпущены в 2005 году в Ватикане. Тираж относительно небольшой. Эксперты считают, что всего таких экземпляров не более 100 000 штук. Чеканка денег была приурочена к 20-му Всемирному дню молодежи. Сейчас эти монеты могут быть у кого угодно. Коллекционеры готовы заплатить до 250 евро за одну штуку.

Необычные евро Венской филармонии

Чеканка данных монет посвящена Венской филармонии. Главное достоинство денег состоит в том, что он изготовлены из чистого золота в 24 карата. Монеты выпускались разного достоинства: 10, 25, 50 и 100 евро. Каждая из них отличалась по весу и размеру. Стоит заметить, что чеканят их каждый год и приурочивают новый выпуск к дню рождения филармонии.

Лиры тоже ценятся

Не только редкие центы желают заполучить коллекционеры и нумизматы. Среди любопытных денег есть также и лиры. На их окончательную стоимость влияют такие факторы, как:

  • сохранность;
  • редкость;
  • старость.

Чем раньше выпуск экземпляра, тем больше его цена.

Лиры 1958 года

Эта монета достоинством в две лиры достаточно редкая. Выпущена была в Италии в 1958 году. Ее нынешняя стоимость может доходить до 500 евро в зависимости от состояния.

Лира необычная. На ее лицевой стороне отчеканена оливковая ветвь, на обратной же стороне видна пчела, выполненная на достаточно высоком рельефе.

Еще одна монета 1958 года выпуска достоинством в 50 лир. Сейчас за нее готовы заплатить от 50 до 2 000 евро.

Лиры 1955 года

Данные монеты отчеканены в 1955 году. За них невозможно получить целое состояние, но от 800 до 1 300 евро нумизматы готовы заплатить.

Экземпляр, достоинством в 100 лир, выполнен из чистой стали, что и делает его особенным. На лицевой стороне изображена богиня Минерва, на обратной стороне можно увидеть профиль женской головы с лавровым венком.

Лиры 1956 года

Представленные на снимке 5 лир датированы 1956 годом. Несмотря на то что монеты достаточны распространены, коллекционеры готовы заплатить за одну штуку до 2 000 евро.

Лиры 1947 года

Лиры 1947 года имеют более чем 70-летнюю историю. Эти деньги номиналом в 10 лир могут быть проданы за 4 000-6 000 евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание