Рубрики

В целом 41 миллиард долларов: Россия вошла в десятку стран по выручке фрилансеров

Оборот рынка фриланса в 2020 году достиг отметки в 41 миллиард долларов США. С этим показателем Россия вошла в десятку стран по выручке работников внештатной занятости. Интерес к фрилансу сформировался благодаря совокупности факторов. Сюда можно отнести и пандемию коронавируса, и введение налога на профессиональный доход.

Прогнозы

Интерес к работе фрилансеров в будущем будет только увеличиваться. Эксперты прогнозируют рост глобального рынка на 16 % уже к 2025 году. В России же популярность такого формата труда будет повышаться опережающими темпами. К 2025 году рынок увеличится сразу на 20 %.

При этом произойдут и серьезные изменения на рынке труда. Четверть компаний из РФ заменит 30 % штатных сотрудников фрилансерами. Такая практика позволит сэкономить на оплате налогов с зарплаты сотрудников. Сокращение фонда оплаты труда увеличит доходность бизнеса.

При этом эксперты отмечают и другой важный момент. Опытные фрилансеры без работы почти не сидят. Нанять специалиста компаниям становится все труднее и труднее.

Вместо итогов

Развитие фриланса - серьезный шаг в изменении классических трудовых отношений. Некоторые эксперты прогнозируют, что в будущем предприниматели будут нанимать сотрудников исключительно на проектную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание