Рубрики

В целях безопасности: эксперт рассказал россиянам, зачем в банках используют данные о местоположении клиента

Банки могут использовать данные о местоположении человека в собственных целях для ряда задач. Например, с помощью представленной информации кредитные организации способны выявить платежеспособность клиента. Также эти данные можно использовать для блокировки сомнительных операций.

Мнение эксперта

Виктор Достов возглавляет Ассоциацию участников рынка электронных денег. Во время беседы с журналистами эксперт отметил, что смена IP-адреса при использовании интернет-банкинга может вызывать некоторые подозрения у работников финансовой организации. Система также показала эффективность и в отношении пластиковых карт. Подозрения в незаконных операциях возникают, если деньги с "пластика" в один и тот же день снимают в разных странах мира.

Раньше в банках даже собирались вводить систему определения геолокации карт и клиентов. Однако позже от этой идеи в кредитных организациях все-таки отказались. Причина - высокая вероятность ошибки при определении нужной информации. Остановили и сложности в технической реализации задачи.

Вместо итогов

Данные о местоположении клиентов помогают финансовым организациям решить массу вопросов. Иногда с их помощью даже удается устранить случаи мошеннических действий со стороны третьих лиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание