Рубрики

В Южной Корее искусственный интеллект научили определять свежесть мяса

Употребление несвежего мяса может привести к проблемам с ЖКТ. Именно поэтому команда южнокорейских исследователей из Института технологий и науки Кванджу (GIST) решила создать новую стратегию, при помощи которой можно проверять качество этого любимого многими продукта. Для ее воплощения нужно иметь лишь легко настраиваемый и доступный спектрометр. О новой разработке ученых поговорим ниже.

Новая разработка

Для выявления свежести мяса эксперты применили замеры DRS для оценки соотношений разнообразных форм миоглобина (особых белков, отвечающих за изменение цвета продукта в процессе его хранения) в мясе. Но вручную трансформировать изменения DRS оказалось весьма замысловатой задачей. Поэтому специалисты воспользовались глубоким обучением.

Чтобы обучить нейронные сети (алгоритмы, работающие на установленном наборе сведений) искусственного интеллекта, эксперты собрали данные почти о 80 образцах говядины с разнообразной степенью порчи. Они постоянно отслеживали их кислотность (ph), затем объединили полученную информацию с оценками миоглобина. В итоге способ глубокого обучения сумел продемонстрировать уровень свежести говядины со 100-процентной точностью за пару секунд в 92 % случаев, не оказывая разрушающее влияние на продукт.

Ученые планируют изготовить портативные приборы, которые можно будет применять для оценки свежести мяса в домашних условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание